Характеристики текста
Год2021
СобирателиНАЮ, ЧМА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодМТА
Полf
Год рождения1956
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XXIIIa 23 Как назывался и как отмечался день св. Варвары, 4/17.XII?
XXIIIa 25 Как назывался и как отмечался Николин день, 6/19.XII? Примечали ли, к чему снег на Николу? Начинали ли с этого дня свататься? Празднуют ли никольщину?
Ключевые слова
Варвара св., Варвары день, Весна, Время, День, Дни, Зима, Имя, Календарь, Мороз, Народное православие, Никола вешний, Никола зимний, Николай св., Осень, Память, Поговорка, Праздники, Сани, Святые, Телега
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10816
10816
[А про Николин день слышали?] Так он и зи́мний Нико́ла, и весе́нний есть. [Два Николы?] Ну, э́то в честь одного́ свято́го – Никола́я… Чудотво́рца. Ну, там одно́, наве́рно, рожде́ние, а второ́й, наве́рно, день па́мяти Никола́я Чудотво́рца. Вро́де так. Первый, наэ́рн… так, Нико́ла, наве́рно, зи́мний – э́то где́-то в декабре́, а весе́нний, наве́рно, в ма… в ма́е вро́де. Вро́де бы так. [Не слышали про зимние праздники, например, про Варвару?] Варва́рин день, да, у меня́ свекро́вка Варва́ра. Была́ вот, её в честь Варва́ры э́той свято́й ну… Варва́ры му́ченицы она́ на́звана была́. И́мя дано́. [Ничего не говорили про этот день?] Ну, чё-то там, по-мо́ему, с моро́зами свя́зано вро́де бы что́-то бы́ло. [Про Савву слышали?] Савву? [Соб.: Да.] Ну, я зна́ю, что есть тако́й. Ну, ничего́ не слы́шала зде… [Не говорили, что в этот день сани готовят?] [Отрицает.] Ну, я зна́ю, что есть погово́рка: «Гото́вь теле́гу зимо́й, са́ни… са́ни – ле́том».