Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗАЛ, НАЮ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
Va 18 а Как назывались пасхальные яйца? В какой день их красили? Запрещалось ли есть крашеные яйца в первый день Пасхи? Почему? Сколько раз в году и когда красят яйца?
Va 18 в Как использовали скатерть, на которой святили пасху, угощали гостей, участников крестного хода? Как она называлась?
Ключевые слова
Весна, Война, Время, Календарь, Кулич, Овощи, Пасха, Питье, Пища, Покрывание, Праздники, Скатерть, Стол, Утварь, Хлеб, Хлеб ритуальный, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10824
10824
[Ранее БИФ говорила, что немецкие праздники в её семье не отмечались.] [То есть и немецкую Пасху вы отмечали?] Ну до́ма нет. Дак тада́ не отмеча́ли, ми́ленькие мои́. Пря́ников напяку́т, свёклой э́той натру́т, со́ку нажму́т, чтоб сла́дко бы́ло. С чэго́... с чэго́ печь-то бы́ло… в войну́? [А яйца красили?] Нее. В войну́ э́то ничё не́ было. Э́то уже́ по́сле войны́ тут. [… – через некоторое время разговор возвращается к теме.] [На Пасху на стол что-то особенное стелили или как обычно?] Па́ска, па́ска пере… испе́чэна. [А что это?] Па́ска. Называ́ется. Продаю́т же па́ски. [Её пекут?] [Переспрашивает. Соб. повторяет вопрос.] Пеку́т. Ра́ньше са́ми пекли́, я ж вам ɣоворю́, что свёкельный сок был вме́сто сла́дости, добаўля́ли. Во. [Скатерть стелили на стол?] У кого́ была́ – стели́ли, у кого́ не бы́ло… [Как называлась скатерть, которую стелют на Пасху?] Самобра́нка скате... [Самобранка?] Ну. Ска́терть-самобра́нка. [Это которую на Пасху?] Да.