Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗАЛ, НАЮ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 19 в Где ставили крест (в голове, в ногах)? Почему? Как он выглядел? Не вешали ли на него полотенца, платки? С какой целью? Делают ли на нем надписи, эпитафии? Кто их сочиняет? Вставляли ли в крест иконку? Делают ли крышу над крестом? Ставят ли вместо креста столбик? Зачем? Что делают, если крест сгнил на могиле? Можно ли его заменять?
Ключевые слова
Бог, Голова, Жизнь-смерть, Имя, Кладбище, Крест, Молиться, Молодой-старый, Надгробие, Наоборот, Народ, Народное православие, Ноги, Похоронный обряд, Пространство, Свой-чужой, Семейные обряды, Солнце, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10825
10825
[Соб.: Говорят, что немцев как-то по-другому хоронят.] Ника́к не… та́к же и хоро́нют, как все, то́лько хрест как-то не… не зна́ю, где ста́вют. У… у ру́сских, по-мо́ему, у ɣолова́х ста́вют, а у йих, наве́рное, в ноɣа́х. А я сказа́ла, что я тут прожила́ [живёт в Новолоктях с пяти лет], и у меня́ [смеётся] христья́нское пове́рье: я же… меня́ так же чтоб хорони́ли, как всех новоло́ктинских хоро́нят, так и меня́. Потому́ что муж у меня́ ру́сский был. Фами́лия у меня́ Болтуно́ва, вот, так что… [А девичья какая у вас фамилия?] Ра́йхель. [Соб.: Красивая какая фамилия!] [Переспрашивает, соб. повторяет вопрос.] Да. О́чэнь. [Смеётся.] А что йна́ обознача́ет, не зна́ю [усмехается]. [А почему ставят у русских крест в головах, а у немцев в ногах?] Да вот не зна́ю я. [Не говорят ничего?] Нет. [Не говорят какую-нибудь байку?] Ста́ренькие… ста́ренькие ɣоворя́т, что у ɣолова́х ста́вят что... Как я не зна́ю… Ну да, в ɣолова́х же хрест… [Задумывается.] И́ли в ноɣа́х… Ой, не зна́ю. Что поды́мется на со́лнышко что́бы смотре́ть и Бо́ɣу моли́ться. Не зна́ю.