Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗАЛ, НАЮ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XIII 8 а Как говорили о порче и о сглазе? Ко всем ли пристает? Когда надо особенно оберегаться от порчи? Чем пользуются для наведения порчи? Как? Кто может сглазить? Что надо сделать, чтобы не сглазить?
XIII 8 б Как говорили о снятии порчи? Как избавиться от порчи, предотвратить или снять сглаз?
Ключевые слова
Боль, Веник, Верх-низ, Вода, Время, Демонология, Животное, Календарь, Корова, Кот, Кропить, Наоборот, Одежда, Пасха, Подол, Праздники, Приговоры, Речь ритуальная, Сглаз, Скот, Скотоводство, Собака, Троица, Утварь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10833
10833
[Соб.: Я слышала, что ещё как-то подолом что ли обтирали детей…] Уɣу́, уɣу́. Чтоб… чтоб нихто́ не осурёчил. Вот так вот подо́л задира́ишь и вытира́есся. Чтоб нихто́ не сгла́зил: сейча́с «сɣла́зил», а тоɣда́ «осурёчил». [Слышали какие-нибудь истории про то, как кто-то кого-то осурёчил?] [Цыкает.] Да приду́рокоў мно́ɣо ведь вся́ких и всеɣо́ услы́шишь и уви́дишь, е́сли бу́дешь ɣляде́ть. [Не расскажите какие-нибудь конкретные истории?] Не зна́ю я, я э́тому и не ве́рю и ня ве́рила никада́. [А скотину могли осурёчить?] Ну, и скоти́ну, ɣоворя́т, что вот: «Пришла́ там коро́ва захрома́ла. Осурёчили». Во. [Произносит с пренебрежительной интонацией.] Коро́вы будну́ли, и наки́нулась у бок и захрома́ла. «Осурёчили» ей! Та́к вот. [Что тогда нужно было делать?] [Переспрашивает. Соб. повторяет вопрос.] Шепта́ть. [К бабкам водили?] [Смеётся.] «Заживи́ у… у тебя́ и у меня́». [Смеётся.] Ни к ба́бкам и никого́. [… – болячки у коров лечили креолином.] [Что делали, чтобы не осурёчили?] [Усмехается.] Водо́й бры́зɣали. [Посмеивается.] [Какой? Просто?] Просто́й. И́ли, там вот када быва́ют, у… у це́рькву е́здют – свята́я води́чка к Па́ске ли к Тро́ице её приво́зют. [… – на шею ничего не вешали.] [Когда водой брызгали, приговарили что-то?] Ну, ве́ником. Кого́-то приɣова́ривают, как бу́дто. [Веником?] Да, ве́ник мо́чут и бры́зɣают. Ну, ве́ник но́вый, коне́чно. Не… не тем, что мяту́т. [Посмеивается.] [Не знаете, что приговаривали?] Ага́. «У соба́чки за… заживи́, [посмеивается] у ко́шечки заживи́... боли́, а у тебя́ заживи́».