Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗАЛ, НАЮ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 4 б На какой день его хоронили? Куда клали покойника в доме, на что, куда головой, вдоль досок пола или поперек?
IIIa 4 ж Ставят ли на гроб свечи? Когда? Сколько? Куда? Что с ними делают потом? Чем кадили покойника? Кто? Когда? Чем кропили покойника (веничком из травы «ца\рские ку\дри»)? Кто? Когда?
IIIa 6 б Покойника выносят вперед головой или ногами? Почему? Выносили его в дверь или в окно? Кто это делает? Где находятся остальные? Как происходит прощание с домом (стучат гробом об порог)? Существуют ли запреты, связанные с выносом гроба (запрет касаться дверных косяков).
Ключевые слова
Верх-низ, Вода, Голова, Дверь, Дом, Дуть, Над-под, Народное православие, Ноги, Огонь, Передний-задний, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Свет-тьма, Свеча, Семейные обряды, Тело человека, Хлеб
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10835
10835
[В доме зажигали свечи?] Све́чки? [Соб.: Да.] Зажиɣа́ли, а как? Поко́йник ст… ляжи́ть – све́чки ɣоря́ть всеɣда́. [Есть ещё какие-нибудь случаи?] А када́ све́ту нет – зажиɣа́ем, вон свечку́ в шкафу́ стои́ть. Свет поту́хнет, све́чку зажиɣа́ем. [Когда покойник в доме, почему нужно свечки зажигать?] Нуу, я не зна́ю. Ста́вят стака́н воды́_, закрыва́ют кусо́чком хле́ба ии… и све́чку зажиɣа́ют. [А где это ставят?] Ну, у ɣолова́х, где вот поко́йника ста́вют – посреди́не, сюда ноɣа́ми на… вперёд ноɣа́ми, как ɣоворя́т. [Показывает на дверь.] А у… [К выходу?] Да, а у ɣолова́х ста́вят. [Когда её нужно тушить?] А пото́м, а как… как поту́хнет – друɣу́ю зажиɣа́ют. [Посмеивается.] А так, када́, ну, выно́сют и всё. [Выносят и потом нужно задуть свечку?] Да. [Почему покойник стоит так – ногами вперёд?] Вперёд ноɣа́ми поко́йника выно́сют. [Нет никакой легенды, почему так?] Нет, ну при́нято так. Ты ж не ўзад пятки́ идёшь, а вперёд.