Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗАЛ, НАЮ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
VIII 15 б Что должен и чего не должен был делать покупатель, чтобы скотину не испортили при продаже и чтобы она прижилась на новом месте?
VIII 2 Что делали и в каких случаях с коровой чтобы уберечь ее от порчи?
VIII 15 е По каким признакам выбирают скот
VIII 15 д Может ли дворовой не любить скотину? Как определяли, какой масти нужно покупать скот?
VIII 15 в Что делали при введении новокупленой скотины в хлев?
Ключевые слова
Болезни скота, Большой-маленький, Веревка, Встреча, Граница, Двор, Демонология, Доение, Домовой, Животное, Кормление, Корова, Купля-продажа, Молоко, Над-под, Новый-старый, Переступать, Полотенце, Порча, Прогон скота, Пространство, Скот, Скотоводство, Утварь, Хвост, Хлеб, Хлев, Хозяин-хозяйка, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10843
10843
[Как выбирали корову, когда покупали?] Ну как… Чтоб… Чтоб вы́мя норма́льное бы́ло, чтоб до́йки норма́льные бы́ли, д... [Это какие?] Ну, дли́нные чтоб, нуу а… аккура́тные, а то вот таки́е до́йки [показывает пальцами пару сантиметров], дак кого́ их, шшыпа́ть? Их же не подои́ть. Вы́мя чтоб норма́льное бы́ло, одина́ковое. [На хвост смотрели?] Ну, хвост дли́нный. [Нужно, чтобы был длинный?] Ну́. Ну та… Ну так, как же… [Усмехается.] Как же́нщын выбира́ют, так и коро́ў выбира́ют – кому́ кака́я понра́вится, таку́ю. [Что-то нужно делать, чтобы корова освоилась в загоне?] Ну, ра́ньше кого́-то… каки́е-то поло… чэ́рез полоте́нца. Е́сли ку́пют у кого́ коро́ву, домо́й заво́дють, чэ́рез полоте́нца чтоб она́ перешла́. [Это перед стайкой?] Да. У ста́йку заво́дють и полоте́нце. [А зачем?] Хто ку… покупа́еть, чтоб ина́ дома́шняя была́, чтоб ня бе́ɣала к ста́рому хозя́ину. [Когда ведёшь от старого хозяина, там верёвочку..?] Свою́, свою́ бярёшь. [А потом куда ее?] Ну, привёшь… привя́жешь, мо́же, или поло́жишь куда́. [Бывает такое, что хозяин продаст, а корова не приживётся?] Быва́ет тако́е. [А почему?] Ну, чё-то зна́ют, хозя́ин чё-то зна́ет. [Что-то плохое сделал?] Да. [А не говорили, как именно?] [Отрицает дважды.] Быва́ет, что домо́й ня хо́дит, туда́ бе́ɣает. На́до встреча́ть ходи́ть всё вре́мя, приуча́ть с кусо́чком. [Кусочком чего?] Хле́ба кусо́чэк. Коро́ву. [Кто-то мог специально испортить корову?] Ну хто ее́ зна́ет. Быва́ет, есть таки́е, ɣоворя́т, я… мне не приходило́сь и не на́до… [Соб.: Ну и слава Богу.] Да, что коро́ва домо́й не хо́ит [sic!]. Как ты ей не корми́, а ина́ бяжи́т туда́. С по́ля и туда́, на́до ка́ждый день её встреча́ть. Вот э́то пло́хо. Дак то… [А что делали, чтобы исправить?] Дак то ли ина́ с тако… с таки́м усло́вием отдала́, ее́ продала́ так, то ли ка́к. Э́то уже́ зави́сит от… продаўшы́цы [усмехается]. Продаўшыцы. [Бывает, что не полюбит домовой скотину?] Да-да, ну вот ɣоворя́т так, что «не по двору́». [Нужно что-то в этом случае сделать, как-то умаслить домового?] Не зна́ю, не зна́ю, не на́до яɣо́ знать. [А по двору или нет – это..?] Ну что домо́й ня ходи́т, на́до встреча́ть всеɣда́, убеɣа́ет там и́ли… туда́ вубеɣа́ет и́ли вообщэ́ куда́-нибудь всё вре́мя хо́ит коро́ва, э́то зна́чыт, ина́ мо́жет не прижи́ться. [Соб.: А говорили, что это зависит…] Да, что, мо́же, э́то так сде́лала э́та, хто продаёт. Не… [Произносит с пренебрежительной интонацией.] [Не говорили, что корова домовому не понравилась, потому что она была не того цвета?] [Произносит с пренебрежительной интонацией.] Ну… ну э́то… э́то всё… Э́то ж вы са́ми понима́ете, что э́то фанта́стика.