Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗАЛ, НАЮ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XIII 8 а Как говорили о порче и о сглазе? Ко всем ли пристает? Когда надо особенно оберегаться от порчи? Чем пользуются для наведения порчи? Как? Кто может сглазить? Что надо сделать, чтобы не сглазить?
XIII 8 б Как говорили о снятии порчи? Как избавиться от порчи, предотвратить или снять сглаз?
Ключевые слова
Болезнь, Верх-низ, Вода, Демонология, Икона, Медицина, Молиться, Мытье, Наоборот, Обереги, Одежда, Очищение, Подол, Порча, Ребенок, Сглаз, Тело человека, Тепло-холод, Умывание, Хвалить, Чистота ритуальная, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10846
10846
[Нужно что-то было сделать, чтобы ребёнка защитить, например, от сглаза?] Ну, э́то есть. [Что делали?] Нуу, ра́ньше э́ту ико́нку сполосну́т води́чкой, да э́той води́чкой кля́мочку сполосну́т входну́ю. [Клямочку?] Ну, ру́чку, ру́чку. И э́той води́чкой яго́ помо́ют. [Воду обычную надо брать?] [Переспрашивает. Соб. повторяет вопрос.] Ну, тёпленькую, что раз ребёнка так вот потру́ть ру́чкой. Э́то… подоло́м ка́к-то вытира́ли, ɣовори́ли, на́до наизна́нку подоло́м вытира́ть, что́б не сгла́зили. Не зна́ю, я тако́е не…. ня де́лала, не испы́тывала, не зна́ю. [Может, платком как-то?] Нет, подоло́м пла́ттем. [Не говорили, что, если ребёнка похвалят, то нужно его как-то защитить?] Нуу... Повосхищща́ются и, быва́ет, что осурёчют, ɣоворя́т. Ну «сгла́зят» как… как пра́вильно. [И что делали тогда? К бабкам водили?] [Переспрашивает. Соб. повторяет вопрос.] Неет, то́же вот ба́бки воды́ шепта́ли. Молитву прочыта́ют да и всё. С ни́ми. С дитя́.