Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ШАА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодГТА
Полf
Год рождения1960
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Данные об инф.
КодН-1
Полf
Год рождения2012
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IVa 8 а Когда ходили колядовать? Кто в этом участвовал? Запишите тексты колядок, формулы угроз и благодарностей хозяевам.
IVa 1 а Как называли период от Рождества до Крещения или от Нового года до Крещения?
IVa 8 б Когда славили Христа? Кто ходил славить Христа? Запишите тексты. Ходили ли они со звездой? Как она выглядела?
Ключевые слова
Бег, Блины, Внутренний-внешний, Водка, Ворота, Время, Давать-брать, Дар, Двор, Деньги, Дом, Зима, Календарь, Колядки, Колядование, Маски, Молитва, Молиться, Обход, Одежда, Пение, Песни, Пирог, Пища, Плата, Праздники, Пространство, Процессия, Путь, Путь обрядовый, Ребенок, Родство, Рождество, Ряженье, Свой-чужой, Святки, Сосед, Угощение, Ходить, Христос
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10857
10857
[На Рождество ходят здесь?] [ГТА:] Хо́дят, на́ши вон хо́дят ребяти́шки. Э́то ста́ршая-то тепе́рь не хо́дит, то́же ходи́ла в своё вре́мя. [Обращается к Н-1, которая сидит в другой комнате.] На́стя, ты бе́гаешь, Рождество́ не сла́вишь? То́лько со мной когда́ ходи́ли? [Н-1:] Ну, оди́н раз. [ГТА:] Так, оди́н раз ходи́ла, э́то я уже́ их приуча́ю [смеётся]. [А что говорите, когда приходите?] [Н-1:] Не по́мню! [ГТА:] «Не по́мню!» [Усмехается.] Не хотя́т… Там чё-то: «Сла́вите!», слова́ у́чат э́то… ну я их провела́ ма́леньких. [Кого славят, Христа?] Про… прихо́дят к хозя́евам вот так в дом, захо́дят и на… ну, наряди́ла вот да́же свои́х внуко́в, э́то ста́ршая была́, она́ пото́м уже́ по… э́то, ну лет до двена́дцать-трина́дцать, мо́жет, таки́е, пото́м уже́... уже́ стесня́ются, они́ не иду́т. А здесь я их наряди́ла, внука́, ему́ четы́ре го́дика и вот э́ту вот, ей де́вять лет. «К сосе́дям, – я говорю́, – пойдём хоть к сосе́дям!» Они́ же не пойду́т одни́. Те́-то де…ребяти́шки, у нас, мы жи́ли здесь, недалеко́, вот э́то свекро́вка померла́, мы сюда́ перешли́. А сы́ну кварти́ру отда́ли мла́дшему свою́, там у нас больша́я кварти́ра, трёхко́мнатная кварти́ра, э́то, в переу́лке здесь вот недалеко́, на о́зеро поворо́т. Вот э́то, и я говорю́: «Пойдёмте хоть к сосе́дям», – наряди́ла их, накра́сили там всё, намулева́ли да пошли́. [Обращаясь к Н-1:] На́стя, у тебя́ фотогра́фии не сохрани́лись, как сла́вили-ходи́ли? [Н-1:] [Отрицает.] Э́то на Мари́нкином должно́ телефо́не быть. [ГТА:] АА. Э́то… вот они́ что захо́дят там, ну, тот ещё ма́ленький дак, о́й, я, в о́бщем за них там, уже́ и сама́ забы́ла, чё-то: «Сла́вите, сла́вите, са́ми, лю́ди, зна́ете, за чем пришёл: на сы́рчиком, за бли́нчиком, за копе́ечкой…» Чё-то не по́мню уже́ да́льше там, но там большо́е э́то, что э́то… И ребяти́шки к нам приходь, мы уже́ в э́тот день гото́вимся… Ну, чё-нибу́дь, сла́дости покупа́ешь и подаёшь, кто… Ну, не́ту ничё – ну, к… де́ньги пода́л там, ско́лько. По… прихо́дят два-три челове́ка, в основно́м, када́ четы́ре. [А как-то называли всё это?] Ну, Рождество́, как называ́ли ещё? [Ещё как-то «колядки»?] Коля… ну, «Коляда́» называ́ется, а вот она́ там и начина́ется чё-то: «Коляда́, Коляда́, открыва́й ворота́», там, и, в о́бщем э́то… пе́сни э́ти. Вот, и пото́м «Сла́вите» вот э́то вот, там мальчи́шки прихо́дят то́же. Ну, так, прихо́дят, пото́м они́ ре… девчо́нка у нас, сосе́дка была́ там [смеётся], вот с Мари́нкой они́ наколяду́ют, пото́м в.. садя́тся на по́л, всё высыпа́ют с паке́та и де́лят сидя́т все сла́дости. [Смеётся.] Ребяти́шки, им интере́сно же. Ну и, да наря́дятся, и интере́сно, вся… вся́кое там хламьё како́е наря́дятся, что э́то, поинтере́снее, кто. Накра́сятся там, щёки, всё. У кого́ ма́ски наде́ты каки́е, что э́то.