Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ШАА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодГТА
Полf
Год рождения1960
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XIII 8 а Как говорили о порче и о сглазе? Ко всем ли пристает? Когда надо особенно оберегаться от порчи? Чем пользуются для наведения порчи? Как? Кто может сглазить? Что надо сделать, чтобы не сглазить?
XIII 8 б Как говорили о снятии порчи? Как избавиться от порчи, предотвратить или снять сглаз?
Ключевые слова
Бессонница, Верх-низ, Вода, Глаза, Говорить, Дверь, Демонология, Дом, Крик, Лицо, Ложка, Мать, Медицина, Мытье, Открытый-закрытый, Очищение, Порча, Посуда, Пространство, Ребенок, Рука, Свой-чужой, Сглаз, Сквозь, Слезы, Смотреть-заглядывать, Снятие порчи, Сон, Сухой-мокрый, Тело человека, Умывание, Утварь, Чистота ритуальная, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10861
10861
[Можно было ребёнка чужим показывать?] По… пожа́луйста, а почему́ нет? [Не говорили, что сглазит?] Ну, умыва́ли всегда́, кто-нибу́дь и побыва́ет таки́е, э́то, и всё, вот ребёнок смо́трим – пла́чет, там, того́ и́ли что, и умыва́ешь, чё-то ло́жки че́рез скобу́ мо́е... [Через что?] Че́рез скобу́. [Что это такое?] Ну, ру́чка. Ру… че́рез дверну́ю ру́чку, скоба́. [Соб.: А, скоба!] Ну. Че́рез дверну́ю скобу́, как говори́ли. Вот. [Нужно ложку туда продеть?] Нет, ло́жки про́сто не… де́ржишь их на, вот ча́шку и ло́жку, и води́чку э́ту мо́чишь и так вот полива́ешь на ло́жки [изображает, как будто льёт из кулака воду на другую руку, в которой будто бы держит ложку], что́бы она́ скобу́ обмы́ла и на ло́жки упа́ла, как вода́. [И потом ребёнка как-то ложками или водой?] Ну, умо́й. Ну, про́сто вот раз помы́ла его́ везде́: и все но… но́жки, ру́чки и всё. Вот про э́то вот, я сама́ э́то де́лала, а так… не зна́ю бо́льше. Ну кто, кто как, наве́рно, у ка… у ка́ждого своё. [Специально могли сглазить или случайно?] Ну, глаз тако́й, наве́рно. Ну, вот же… Она́ вот, у меня́, подру́га, она́ прихо́дит, она по… сама́ постоя́нно пото́м ухо́дит, говори́т: «Умыва́й по́сле». К де… к свои́м внука́м придёт и то́же по́сле неё зап… «Всё, – говори́т, – опять побыла́...» Вот, как она́, Ка́тя ей: «Ма́ма, ты побыла́, опять ребёнка не успоко́ить». Всё, она́ уже́ стара́ется, говори́т: «Я уже́ ду́маю, что там э́то… всё равно́, – говори́т, – сгла́жу». Вот уже́ тако́й челове́к, что… Она́... она́ с… [Каких-то примет, кто мог сглазить, не было?] Нет.