Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ШАА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодГТА
Полf
Год рождения1960
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
Ia 2 а Кто ездил сватать?
Ia 2 а
Ia 3 а Собирались ли после сватовства родня жениха и невесты для решения хозяйственных вопросов, связанных с браком? Как назывался этот обычай?
Ключевые слова
Брак, Водка, Выкуп, Жених, Невеста, Питье, Пища, Праздники, Родители, Родство, Свадебный обряд, Сват, Сватовство, Семейные обряды, Сын, Угощение, Чины свадебные
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10872
10872
[Было ли сватовство, просватанье?] Ну, э́то бы… э́то обяза́тельно. Мы да́же вот сынове́й – мы в сва́ты всем е́здили. Да. [Как происходит сватанье?] Ну, гуля́нка, да и всё. Как бы… [Смеётся.] Догова́риваемся зара́нее, что вот сказа́л сын у меня́, что: «Я жени́ться собра́лся». Всё. В нача́ле он неве́сту привёл… [… – сын и его невеста работают вместе на сырзаводе.] Ну вот, я говорю́: «Ты хоть познако́мь нас э́то, с ней». Ну, привёл её домо́й, мы познако́мились, ну, пото́м уже́ по… что жени́ться з… собра́лись – так дава́йте пое́дем сва́ты, догова́риваться бу́дем. Ну и всё, там они́, моя… она́ мизо́новская – здесь вот Мизо́ново-то, пять… пять киломе́тров, вот она́ э́то. Съе́здили, договори́лись н… всё, мы пое́хали вс… с… фру́кты, там, вино́ взя́ли, что, всё э́то тако́е, что – о… э́ти… конфе́ты, там всё. Ну, они́ пригото́вили засто́лье там, у неё тёток мно́го, дак. Ну всё, поси́дели, погуля́ли да договори́лись, на како́й день сва́дьба. И всё, пото́м сва́дьбу.