Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, ЗСА, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБТП
Полf
Год рождения1955
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IVa 9 Какие бесчинства, когда и кому творила молодежь на Святки? Ходили парни и девки вместе или раздельно? Как это называлось?
Ключевые слова
Бесчинства, Внутренний-внешний, Ворота, Время, Двор, Добро-зло, Дом, Дрова, Дым, Закрывать, Зима, Календарь, Ломать, Молодой-старый, Ночь, Открытый-закрытый, Печь, Поговорка, Праздники, Пространство, Святки, Старуха, Труба печная, Хлеб
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10879
10879
[Бывает такое, что в какую-то ночь около Рождества молодежь хулиганит?] Бы́ло. Бы́ло тако́е, но сейча́с ка́к-то тако́го, я э́то, мо́жет быть, уже́. Бы́ло. Но э́то не на́до э́то де́лать, э́то то́лько вреди́т. Вот я да́же по́мню, у меня́ ба́бушка – она́ пекла́ хлеб, вообще́ на колхо́з она́ была́ така́я стряпу́ха, что о́чень хлеб её сла́вился и вку́сный о́чень был. И вот она́ в пе́чке – би́тая пе́чка у неё была, и она́ в ней выпека́ла три па́ртии хлеба. Там и калачи, всё… [Просто дома?] До́ма. На дому́ она́ пекла́. И вот одна́жды затопи́ла пе́чку, вот в свя́тки, а в… посмотре́ла, а свет всё в трубу́, ока́зывается, ребя́та стекло́м закры́ли трубу́. И дым весь в дом, а до́мик-то ма́ленький, вот ну, така́я вот, как вот на́ша э́та избу́шка, мо́жет быть, побо́льше чу́ть-чуть, вот. И вот пробле́мно ей бы́ло, коне́чно, э́то же сто́лько пото́м де́ла, рабо́ты им… де… Ребя́там-то что, им же смешно́, как сказа́ть, ко́шке игру́шки, а мы́шке слёзки. Так и тут. Вот тако́е бы́ло. Быва́ет, что и дрова́ми перекла́дывали кали́тки там стару́шкам, но э́то то́же, уже́ не на́до э́того де́лать, э́то уже́ ли́шнее, э́то непра́вильно, я ду́маю. Что им как бы им смешно́, и они́ что́-то там как бы хули… э́то хулиɣа́нство како́е-то уже́, я так… понима́ю.