Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, ЗСА, ФВА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБТП
Полf
Год рождения1955
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XXIIIa 28 Как и когда примечали о погоде: устанавливали соответствие между месяцами 1/6, 2/7, 3/8 и т. д. и смотрели, какая погода в январе - такая будет в июне; между первыми 12 днями нового года и месяцами; разрезали на святки 12 луковиц, загадывали на каждую, какой месяц она обозначает, и оставляли на ночь, потом смотрели, выступит ли сок?
Ключевые слова
Время, Дни, Дождь, Зима, Знак-знамение, Календарь, Новый-старый, Погода, Праздники, Предки, Приметы, Прорицание, Снег, Тепло-холод
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10880
10880
[А погоду на святки не примечали?] Нет, ка́к-то я не примеча́ю вот. [Морозно, тепло, звездно?] Не… нет, нет. Како́й день есть, тако́й день, и сла́ва Бо́гу. Вот. Приме́ты я что́-то вот. Да ка́к-то сейча́с уже́ ɣоворя́т, что по приме́там не получа́ется, что́-то вот не совпада́ет. [А раньше совпадало?] А ра́ньше совпада́ло, ра́ньше бы́ло. Да́же писа́ли в каки́… запи́сывали пожилы́е лю́ди, что в како́й день, допу́стим, в ию́ле дождь, зна́чит, в э́тот день снег зимо́й. Там како́й-то ме́сяц вот э́то вот оно́ совпада́ло что́-то вот там, и ию́ль и зи́мний там како́й-то ме́сяц, вот по сче́ту они́ э́то определя́ли.