Характеристики текста
Год2021
СобирателиЗСА, ШАА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодПНА
Полf
Год рождения1973
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XXIV 11 в Какие песни пели, укладывая спать младенца, а какие – ребенка постарше? Различались ли песни для родного ребенка и ребенка хозяев, братьев/сестер, сироты, незаконнорожденного и т. п.?
Ключевые слова
Верх-низ, Веселье, Волк, Гора, Колыбельные песни, Молодой-старый, Народная педагогика, Пение, Песни, Пространство, Ребенок, Солнце, Сон, Цвет
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10887
10887
[Колыбельные какие-нибудь помните?] Ой, да еди́нственная колыбе́льная была́:
Ба́ю, ба́юшки, баю́,
Не ложи́ся на краю́...
Вот к… все пою́т. [Там ещё серенький волчок?] Да, да, да-да. [Говорят, поют что-то смерти желают ребенку? Не слы́шали такого?] Неет. [А вообще пели песни?] Нет, я вообще́ как бы у меня́ го́лоса нет, поэ́тому, я не пою́. [А вам не пели?] Ну, наве́рно, пе́ли, я отку́да зна́ю? Э́то обраща… э́то у меня́, зна́ете, вот сестра́ свое́й до́чке вообще́ «Вот кто-то с го́рочки спусти́лся» пе́ла. [Смеётся.] [А что это за песня?] Э́то вообще́ ру́сская наро́дная, наэ́рно пе́сня. То есть кто каку́ю пе́сню зна́ет, наэ́рно, чтоб про́сто мелоди́чная бы́ла и всё. Щас вот, наэ́рно, молодёжь бо́льше поёт вот чё-то там: «Со́лнышко моё встава́й, встава́й», чё-то тако́е вот и́ли как и́ли что́-то вот каки́е-то вот фра́зы, наэ́рно. [Вы этого уже не слышали?] Нет.