Характеристики текста
Год2021
СобирателиЗСА, ШАА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодПНА
Полf
Год рождения1973
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XXIIa 18 а Как еще называют икону (бог, боженька, образ) и киот (божница, боженька)?
XXIIa 18 б Что хранят на/в божнице (в красном углу): иконы, ветки, травы, молитвы, обрядовый хлеб и др.? Почему?
XXIIa 18 ж Как дарят/принимают в подарок иконы (нужно ли что-то подарить взамен)? Почему?
XXIIa 18 г Что такое икона, что считается иконой? Можно ли считать иконой: репродукцию, открытку и проч.; бумажную икону; икону со стершимся изображением и т. п.?
Ключевые слова
Блуждать, Богородица, Верба, Вербное воскресение, Весна, Ветки, Внутренний-внешний, Время, Гость, Дом, Икона, Календарь, Красный угол, Лес, Над-под, Народное православие, Начало, Новоселье, Новый-старый, Обереги, Освящение, Пастбище, Пасха, Пища, Праздники, Пространство, Растения, Святые, Скот, Скотоводство, Соль, Терять-находить, Угол, Ходить, Церковь, Шить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10899
10899
[А какие иконы дома стоят? И что вообще такое икона?] Ну, ико́на… Вообще́ как бы тради́ция така́я есть, е́сли ты ухо́дишь из до́ма, – ну, не ухо́дишь, а переезжа́ешь в друго́й дом, то как говоря́т: до́лжен всегда́ стол остава́ться и ико́на. [А почему?] Ну, вот така́я тради́ция, приме́та вот как бы вот. То есть е́сли… Вот как сторо́жки? Е́сли прихо́дит челове́к в дом, до́лжен до… Как сказа́ть, вот э́ти в леса́х-то, дома́, кото́рые сторо́жки называ́ются – там обяза́тельно должна́ быть соль и спи́чки. То есть челове́к там заблуди́лся, и́ли кто́-то вот зимо́й, чтоб он мог согре́ться и что́-то свари́ть. То есть э́то вот зако́н тако́й. [А вообще иконы продавали-покупали?] Ико́ны вообще́ как бы мне дари́ли, ма́ма у меня́ вот вышива́ла ико́нку — щас мо́дно вот вышива́ть э́ти ико́нки. А от ба́бушки ста́рая ико́нка то́же достава́лася, она́ как бы… [А если дарили, надо было как-то отдариваться?] Обы́чно же как: цвето́к е́сли там, отро́сток – на́ те копе́ечку, чтоб как бы там, чтоб у тебя́ росло́ и у меня́ во там. Присказу́лька: «И вам, и нам». [А вот если купить календарь с изображением иконы, это будет считаться иконой?] Я ду́маю, нет. Ну, опя́ть же как: нарисо́вано — та́кже ска́жешь, ико́на вро́де, да? Раз лик свято́го, уже́ ико́на. [То есть везде, где изображен лик святого — икона?] Ну я бы не сказа́ла. Ико́на всё-таки, навер\ное, как бы офо́рмлена должна́ быть. Ра́мочка должна́ быть. Ико́ны же ра́ньше вот стари́нные вообще́… Э́то сейча́с вот нарисо́вано, да, на бума́жке там где-то. Ра́ньше на доске́ рисова́ли, про́сто доска́ вот, допу́стим. Там же – мо́дно и́ли как ли бы́ло – ико́нки бы́ли вот таки́е вот таки́е вот, ну вот коро́бочка, да – там и цвета́ми ка́к-то украша́ли вот э́то вот всё. Де́лали уголо́к, да – што́рки ве́шали. На… на… набого́вник называ́лся. [А Набоговник это что?] Ну, вот ико́нка, да, всегда в Кра́сный у́гол, говоря́т. Ико́нка должна́ быть в Кра́сном угле́. И де́лали вы́битые што́рки, то есть оформля́ли вот э́то вот всё. [А шторками можно этот Красный угол закрыть?] Ну, они́ не… я не скажу́, что они́ – вот как я ви́дела – что они́ закрыва́лись. Они́ про́сто… Вот как бы украша́лося вот э́то вот ме́сто. [Набоговник – это шторка?] Ну да. [А в этом углу была какая-то полочка?] Ну, необяза́тельно по́лочка, про́сто вот как карти́на виси́т, и всё. [А если полочка, то туда что-то еще ставили?] По́лочка да. Вот туда́ вот тётя Ле́на у меня́ всегда́, е́сли пекёт она́ э́ти, па́схи, она́ одну́ ма́ленькую па́сочку оставля́ет на сле́дующий год. И яи́чко оставля́ет кра́шеное то́же там. И ве́рбочки. Вот ве́рбы… на Ве́рбное воскресе́нье ве́рбочки рвёт, допу́стим, три ве́точки оставля́ет, а вообще́ ещё приме́та: вот остаю́тся ве́рбочки – когда́ в по́ле коро́в выгоня́ют, ну́жно обяза́тельно вот э́тыми ве́рбочками провожа́ть. [На удачу?] Ну, наве́рно, чтоб благополу́чно всё бы́ло и с коро́вой, и как бы… [А яйцо как оставлять, оно же стухнет?] Ну зна́ете, я не зна́ю, да́же не скажу́. Мо́жет быть, на Па́сху там ста́вят, пото́м убира́ют.