Характеристики текста
Год2021
СобирателиЗСА, ШАА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодПНА
Полf
Год рождения1973
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IVa 9 Какие бесчинства, когда и кому творила молодежь на Святки? Ходили парни и девки вместе или раздельно? Как это называлось?
Ключевые слова
Бесчинства, Время, Год, Дом, Дым, Зима, Календарь, Колядование, Конец, Крыша, Маски, Молодой-старый, Над-под, Начало, Новый год, Новый-старый, Обход, Первый, Переворачивание, Погода, Праздники, Процессия, Путь, Путь обрядовый, Рождество, Ряженье, Святки, Снег, Телега, Труба печная, Ходить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10919
10919
[Не рядили на Святки или Рождество покойника?] Да нет, про́сто ря́женые хо́дят, как говори́тся, коляду́ют, и всё. Па́кости каки́е-нибудь де́лают на Ста́рый Но́вый год. [Пакости?] Да, вот, допу́стим, есть каки́е-то вот… Вообще́ ра́ньше изнача́льно бы́ло – хотя́ э́то, говоря́т, вообще́ с язы́чества, вот отту́да идёт – не лю́бишь како́го-то челове́ка, ну, вот, вре́дный како́й-нибудь – мо́гут сне́гом завали́ть. Ра́ньше вообще́ на кры́шу зала́зили, стекло́ по… на э́тот, на трубу́ кла́ли. [Для чего?] Ну, дым в дом пойдёт. А так стекло́-то и не уви́дишь, что э́то стекло́. [Почему именно на Старый Новый год?] Ну, вот то́же вот тради́ция: Ста́рый Но́вый год, ря́женые, чё попа́ло творя́т. У нас быва́ло, зна́ете, здесь в… и тюки́ вы́катят, и сне́гом засы́пят, и теле́жки ута́скивали с одно́й ст… стороны́ дере́вни на другу́ю. И перевора́чивали. Ну, коро́че, дура́чатся, и всё.