Характеристики текста
Год2021
СобирателиБАА, КЕА, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодКПД
Полf
Год рождения1929
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 7 г Что нужно сделать перед тем, как войти в дом? Делается ли это только после похорон или всегда по возвращении с кладбища? Что может случиться, если не помыть? Кто первым входил в дом после похорон? Что они делали?
IIIa 9 б Как называлось поминальное блюдо (кутья, коливо, сыта, канун и т.д.)? Что это: каша, хлеб, крошенный в сладкую воду, и т.д.? Как его ели (давали каждому по ложке кутьи, клали ее в руку, в рот)? Зависит ли состав блюд от наличия поста? Едят ли кутью в другие дни (например, на сороковины)? Можно ли на поминках чокаться рюмками? Петь? Сколько можно пить рюмок на поминках (четное число)?
IIIa 7 а Кто участвует в похоронной процессии? Везут гроб или несут? Кто несет гроб? В каком порядке идут на кладбище? Какой дорогой (напрямую или в обход)? Делают ли остановки? Где? Все ли идут до кладбища или только близкие? Хорошо ли, если за процессией увязалась собака?
IIIa 9 а А) где поминали (на кладбище, дома)? Приглашают ли на поминки или туда приходят сами? В каком порядке поминающие сидят за столом (по старшинству, иначе)? Кто встает первым? Долго ли продолжаются поминки, можно ли быстро вставать из-за стола?
Ключевые слова
Внутренний-внешний, Дом, Каша, Кладбище, Кутья, Могила, Очищение, Пища, Покойник, Поминки, Похоронный обряд, Пространство, Процессия, Путь обрядовый, Родство, Рука, Свой-чужой, Семейные обряды, Сырое-вареное, Тело человека, Трапеза ритуальная, Угощение, Ходить, Чистота ритуальная, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10932
10932
[Ранее говорила о том, что по Мёртвой улице везли покойников на кладбище. Соб.: Когда везли покойника по улице, всей деревней провожали эту процессию?] Свои́. [Не было других?] Чужника́ х… ну, чужника́, чтоб чужи́е бы́ло… Ну, кому́ антере́сно, там може́, на поми́нки хо… хо́чет прийти́ – дак иде́т. И ён иде́ть. Ну. [Поминки – это в какие дни?] Ну, хоро́нишь ты челове́ка своёɣо, с… с тобо́й иду́ть, ёни́ иду́ть к вам. Сра́зу в дом приду́ть отту́дова, похоро́нють. А вы уже́ тут… тада́ поми́нки де́лаете. [Как назад придут?] Как наза́д приду́т, да. [А перед тем, как в дом зайти умывали руки?] Ну, а как бы ня… а и ру́ки ня омы́тые. От с моɣи́лок прийти́ и ня мы́ли б ру́ки, дак как ты ду́мала? [А кто оставался дома обычно?] А е́сли у меня́ никоɣо́ не́т? Дак, замо́к. [Когда похороны, кто-то же оставался дома?] АА... Ну, до́ма-то от свои́. Пригота́вливали, стря́пали да и поку́ль приду́ть с моɣи́лок. Йих там помина́ють тада́ всех. [Что готовили на поминки?] Ну, как чё… стря́пали, э́то… пе́чки ру́сский... Стря́пали, куттю́ вари́ли – всё де́лали. [Что такое кутья?] Ну, пша́ницу зна́ешь? [Соб.: Да.] Ну вот, яе́ сва́ришь да насласти́шь – э́то куття́ называ́ется. [Что еще добавляли в пшеницу?] Са́хару. Чтоб сла́дкая была́. Коɣо́ бу́ишь дабоўля́ть?