Характеристики текста
Год2021
СобирателиДИС, ЗСА, РЕВ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодЧИП
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IVa 8 а Когда ходили колядовать? Кто в этом участвовал? Запишите тексты колядок, формулы угроз и благодарностей хозяевам.
IVa 9 Какие бесчинства, когда и кому творила молодежь на Святки? Ходили парни и девки вместе или раздельно? Как это называлось?
Ключевые слова
Бег, Время, Давать-брать, Дар, Добро-зло, Зима, Календарь, Кара, Колядование, Обход, Плата, Праздники, Пространство, Процессия, Путь, Путь обрядовый, Ребенок, Рождество, Святки, Угощение, Ходить, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 10947
10947
[На Рождество у вас ходят по домам?] Ребяти́шки. Бе́гают, «Рожество́» пою́т. [Что поют?] Да я не по́мню, «Рожество́ пришло́», – там чё-то… [Бегают – и что делают?] С паке́тами, гости́нцы ну́жно дава́ть [смеётся]. [А если не дать, что будет?] Ничего́ не бу́дет, мо́гут, воро́та закопа́ть сне́гом. [Было такое?] Да́. [А почему закапывают?] Ну, раз хозя́ева скупы́е, дак э́то, они́, э́то з… отомсти́ли [усмехается]. [А почему скупые – это плохо?] Ну, раз не подари́ли ничего́: ни конфе́т, ни копе́ечек. [Так почему скупость – это плохо?] Ну а чё хоро́шего? [Почему за это бывает наказание?] Ну раз не угости́ли их! [Почему надо угощать?] Наве́рно, така́я, ка́к сказа́ть, обы́чай. [Не было такого, что кто-то не пустил и потом было какое-то наказание?] Ну то́же что-нибу́дь… [Не рассказывали, что случилось что-нибудь с этим человеком?] Нет, нет.