Характеристики текста
Год2021
СобирателиЗАЛ, ССП
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодБИФ
Полf
Год рождения1936
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 12 б Когда их справляли и как назывались каждые из этих ежегодных поминок в отдельности? Какие из них главные? До какого часа ходят на кладбище поминать? Приветствуют ли покойника, когда приходят на кладбище? Как (стучат в крест)? Что приносят с собой (хлеб, крупа, водка), говорят, делают? Сыплют ли пшено для птиц? Зачем (чтобы помянули)? Как называют крупу, яйца, которые приносят для птиц (сорокова\я ми\лостинка)? Оставляют ли на могиле еду собакам? Как прощаются с покойником, уходя с кладбища?
Ключевые слова
Давать-брать, Душа, Жизнь-смерть, Картошка, Милостыня, Молиться, Молодой-старый, Народное православие, Нищий, Овощи, Огород, Пища, Поминки, Ребенок, Семейные обряды, Угощение, Ходить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11019
11019
[Собиратели и БИФ прощаются, БИФ просит её простить, если она что-то сделала не так.] Я никого́ не обижа́ю. Конфе́ты выношу́, де́тям всем подаю́. А я ɣоворю́, щас по́ миру никто́ ня хо́[д]ит, на́до хоть де́тям подава́ть. Поми́н на́до подава́ть всё равно́. Как при́нято бы́ло. [Помин?] Да. [Что значит помин?] Ну, э́то подаёшь, как за… за мёртвую ду́шу чтоб. [Это когда так?] Ну хоть када́, вот пода́м, ии... ну, ста́рые мо́лются, молодёжь-то ня бу́дет мо… моли́ться. [Когда детям подаёте, говорите что-то?] Нет, ничё я не ɣоворю́. Подаю́, да и всё. Пусть ест. Пусть ест. Вот. [Раньше по миру ходили люди?] Ходи́ли лю́ди, а я не ходи́ла, пра́вда. Не, не ходи́ла. Карто́шку ходи́ла собира́ла по оɣоро́ду.