Характеристики текста
Год2021
СобирателиФВА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодФТИ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XVIII 13 а Что означает птица, прилетевшая на окно, ударившаяся о стекло, влетевшая в дом? Можно ли ее прогонять, убивать? Какие птицы какие вести принося? Что говорят птице при этом?
XVIII 13 в Примечают ли что-нибудь по полету птиц о будущей зиме, весне, лете; о погоде; об урожае? Считалось ли, что журавли/чайки, прилетевшие на снег/лед – к худому году?
XVIII 3 а Что означало услышать весной первую кукушку, первый гром, когда лес еще не оделся листвой и когда лес уже оделся листвой?
XVIII 3 д азывают ли человека кукушкой? Кого?
XVIII 11 Почему у ласточки двойной хвост? Запишите легенду.
XVIII 13 б Что означает увидеть в деревне лесную птицу: ворона, кукушку и др.? Как предотвратить несчастье? Можно ли убить такую птицу?
Ключевые слова
Внутренний-внешний, Время, Добро-зло, Дождь, Дом, Звук, Земля, Зима, Знак-знамение, Имя, Кости, Крики птиц, Кукушка, Ласточка, Лето, Молодой-старый, Окно, Погода, Покойник, Приметы, Прозвище, Прорицание, Пространство, Птицы, Роса, Снег, Старик, Стук, Судьба, Сухой-мокрый, Тело человека, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11023
11023
[Может быть вы знаете какие-нибудь приметы к дождю?] К дождю́? Ну наприме́р, когда́ к дожжю́, ла́сточки ни́зко лета́ют, над са́мой землёй. [Над землей?] Да. Пото́м ещё, ну как, к дожжю́ у старико́в ко́сти боля́т. [Смеется.] Кос… ко́сточки все ло́мит, чу́вствуется вот, вот старики́ чу́вствуют вот э́ту непого́ду. Да́же и зимо́й, к мете́лям вот, к сне́гу. Ле́том к дождю́. Ну каки́е ещё приме́ты? Е́сли, наприме́р, роса́ на у́лице, зна́чит дожжя́... [Роса?] Ну у́тром встаёшь ра́ненько, зна́чит дожжя́ не бу́дет, а е́сли росы́ нет, суха́я трава́, зна́чит мо́жет быть и дощь. Ну, каки́е ещё мо́гут быть приме́ты? [Может быть еще что-то про ласточек? Допустим, если она в дом залетит, в окно стукнет?] Ну, в окно́, е́сли люба́я пти́ца в окно́ сту́кнет – э́то к… нехорошо́. Э́то приме́та нехоро́шая. Ну, вот что́-нибудь случи́тся. [Что-то несерьезное, не беда какая-нибудь?] Мо́жет, мо́жет быть, да, не, э́то неприя́тности, да-да. Э́то не то́лько ла́сточка, люба́я пти́чка в окно́ сту́кнет – э́то нехорошо́. [А вот есть какая-то примета с птицей, что к покойнику?] Ну вот, наприме́р, е́сли к до́му подлете́ла куку́шка и ря́дом с до́мом куку́ет, вот э́то то́же приме́та нехоро́шая, вот э́то мо́жет быть к поко́йнику. [К покойнику, да?] Да. [А как вы думаете, почему кукушка своих детей бросает?] Вот, чего́ не зна́ю, де́вочки, того́ не зна́ю. У нас не то́лько куку́шка свои́х дете́й броса́ет, у нас и мама́ши есть куку́шки, [смеется], так что ничего́ отве́тить не могу́ на тако́й вопро́с.