Характеристики текста
Год2021
СобирателиФВА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодФТИ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XV 19 Известны ли обряды и приметы, связанные с первым снегом? Считается ли, что от первого снега до настоящего 2 недели? Что если снег на камнях тает, значит до настоящего снега еще растает?
Ключевые слова
Весна, Время, Зима, Знак-знамение, Календарь, Конец, Месяц, Мороз, Народная этимология, Начало, Осень, Первый, Поговорка, Погода, Покров (календ.), Покрывание, Праздники, Приметы, Прорицание, Снег, Тепло-холод, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11025
11025
[А с первым снегом есть какие-нибудь приметы?] Ну как обы́чно, как говоря́т, пе́рвый снег когда́ ля́жет, зна́чит, второ́го пото́м п… Э́то вре́менный снег, а чере́з ме́сяц бу́ът уже́ напа́док сне́га, э́то уже́ к капита́льной зиме́. Вот через ме́… наприме́р, вы́пало, вот там деся́того сентября́, то че́рез ме́сяц деся́того октября́ уже́ капита́льно зима́ ля́жет, то есть уже́ снег, снег совсе́м уже́ не раста́ет. [И холодно, наверное, будет?] Да, и хо́лодно бу́дет. [А вот как вы думаете, куда у радуги концы упираются? Говорят здесь может быть что-нибудь?] Вот, де́вочки, вот, де́вочки, то́же не зна́ю. [Нет, не знаете?] [Отрицает.] [А есть какой-то день с которого морозы начинаются, после которого уже не будет оттепели?] Ну э́то Покро́в. Четы́рнадцатое октября́. Вот и снег до́лжен лечь на Покро́в и уже́ не раста́ет. И зима́ начнётся и́менно с Покро́ва. Е́сли на Покро́в бу́ът снег упадёт и бу́ът хо́лодно, то зна́чит, зима́ бу́дет о́чень и о́чень хоро́шая и дли́нная, до́лго не раста́ет весно́й снег.