Характеристики текста
Год2021
СобирателиФВА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодФТИ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IVa 8 а Когда ходили колядовать? Кто в этом участвовал? Запишите тексты колядок, формулы угроз и благодарностей хозяевам.
IVa 7 а Кто мог принимать участие в ряжении?
IVa 19 Как назывался и как праздновался Новый год, 1.I/14.I?
Ключевые слова
Богатство, Веселье, Время, Гость, Давать-брать, Дар, Двор, Деньги, Зерно, Зима, Календарь, Колядование, Маски, Молодой-старый, Музыка, Наоборот, Обход, Пение, Песни, Пища, Посиделки, Праздники, Продуцирующая магия, Процессия, Путь, Путь обрядовый, Пшеница, Растения, Ребенок, Ряженье, Святки, Танец, Угощение, Ходить, Яблоко
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11026
11026
[А вот зимой как святки празднуют?] Ну, сейча́с, в основно́м не пра́зднуют. [А раньше как?] А ра́ньше? Наряжа́лася молодёжь. Не то́лько молодёжь, даже́ и таки́е лю́ди, в во́зрасте, наряжа́лися, ходи́ли по двора́м, пе́сни пе́ли вот э́ти вот и… [Может быть вспомните?] А я не зна́ю. [Может быть тексты помните?] Не зна́ю, я, де́вочки, ни ра́зу не ходи́ла. Не зна́ю вот чего́. [А к вам приходили?] Приходи́ли, да. Ну, они́... [Выпрашивали еду, да?] Ну как, они́ пе́сни пою́т и т… и рассева́ют как и… чтоб как бога́тство в до́ме бы́ло, зерно́, вот раски́дывают там, и́ли пшени́цу, и́ли что́-то вот тако́е вот. Ну, а ты уже́, е́сли ждёшь госте́й, зна́ешь что. В основно́м, де́ти хо́дят, и уже́ я́блоки, конфе́ты, пече́нье, вот так вот подаёшь. Но сейча́с мно́гие де́ти хо́дят, и не на́до им конфе́ты и пече́нье – де́нежку да́йте. Вот так. [Сейчас тоже ходят еще?] Ну, ре́дко о́чень, о́чень ре́дко, а ра́ньше ча́сто де́ти наряжа́лись. Вот у меня́ вот, наприме́р, вот ско́лько собира́ется [показывает на детей на лавочке у забора] – э́то… э́то с на́шей у́лицы, э́то ещё не все.