Характеристики текста
Год2021
СобирателиФВА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодФТИ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IVa 8 а Когда ходили колядовать? Кто в этом участвовал? Запишите тексты колядок, формулы угроз и благодарностей хозяевам.
IVa 9 Какие бесчинства, когда и кому творила молодежь на Святки? Ходили парни и девки вместе или раздельно? Как это называлось?
Ключевые слова
Веселье, Внутренний-внешний, Время, Граница, Дверь, Двор, Дом, Дрова, Зима, Календарь, Молодой-старый, Музыка, Наоборот, Новый-старый, Обход, Открытый-закрытый, Пение, Песни, Плата, Посиделки, Пространство, Процессия, Путь обрядовый, Ряженье, Святки, Стол, Танец, Угощение, Утварь, Ходить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11028
11028
[А молодежь как-то хулиганила?] Ну да, в то вре́мя же ходи́ли, э́то, ну как, могли́ наприме́р, вот где́-то стои́т во́зле до́ма тра́кторная теле́жка, от тра́ктора, они́ мо́гут укати́ть её на другу́ю у́лицу. Е́сли у кого́-то во́зле до́ма, кто рыба́к, ло́дки перевёрнутые, ну как, о́сенью перевора́чивают во́зле до́ма, они́ мо́гут то́же её куда́-то увезти́. Е́сли у кого́-то дрова́ за огра́дой, они́ мо́гут э́ти дрова́ развали́ть. Наприме́р, пришли́ ко мне́, а я не приняла́ их, наприме́р, закры́лась, не пуска́ю, они́ мо́гут кали́тку сне́гом засы́пать до са́мого ве́рьха. Вот тако́е, вот тако́е – да, быва́ло. [У вас такое было?] Бы́ло. [А что вы потом делали?] Ну ла́дно, что. А у меня́ кали́тка в ту сто́рону открыва́ется. Мне не стра́шен се́рый волк. [Смеется.] Но, де́ло в том, что вот у не́которых, быва́ло, возьму́т, кали́тку зало́жат и ещё водо́й оболью́т. За ночь моро́з. И пото́м попро́буй подолби́сь. Ну, пожилы́м лю́дям э́то не де́лали, в основно́м пото… А вот семе́йным, потому́ чё обижа́ть ста́рого пожило́го челове́ка. А семе́йным, да осо́бенно молодоже́нам, молоды́е, где молоды́е се́мьи. И тако́е де́лали. И я да́же таки́м занима́лася. [Да?] [Смеется.] Да, ходи́ли то́же ходи́ли э́то са́мое, тако́е де́лали, ну, так пока́ бы́ли молоды́ми. Ну, уже́ я вза́мужем была́, у меня́ уже́ сын ста́рший был. Тако́е бы́ло. Наряжа́лися, ходи́ли, ходи́ли по двора́м. Ну нам уже́ не на́до бы́ло, коне́чно, конфе́ты да пече́нье, де́ньги не на́до бы́ло, нас сади́ли за стол и угоща́ли. А пото́м мы ишли́, на всю дере́вню пе́сни пе́ли. [А какие? Рождественские?] Нет, да почему́, обыкнове́нные пе́сни. Ну, е́сли по у́лице идёшь… [Может быть текст помните?] Пе́сню, рожде́ственскую ли? [Какую пели, когда по улице шли?] Ну, по у́лице мы ходи́ли, мы вся́кие пе́ли пе́сни.