Характеристики текста
Год2021
СобирателиФВА, ЭАБ
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодФТИ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
VIa 1 Как называлась суббота перед Троицей? Ходят ли на кладбище в этот день?
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
VIa 6 а Как назывался день Рождества Иоанна Крестителя, 24.VI/7.VII?
VIa 7 Жгли ли костры на Иваньскую ночь? Как назывался купальский костер? Как его устраивали? Кто в этом участвовал? Где раскладывали костер: у воды, на открытом месте за селом, на возвышенности, вокруг растущего дерева? Что жгли? Что делали рядом с костром?
Ключевые слова
Береза, Верх-низ, Веселье, Ветки, Внутренний-внешний, Время, Втыкание, Гулять, Двор, Дерево, Дни, Земля, Иван Купала, Календарь, Кладбище, Костер, Купание, Лес, Лето, Молодой-старый, Огонь, Окно, Очищение, Поговорка, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Пространство, Радуница, Растения, Растения-обереги, Святые, Семейные обряды, Три, Троица, Украшать, Цветы, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11038
11038
[Как здесь Троицу празднуют?] Ну Тро́ицу… я зна́ю, что Ива́н Купа́ла как… о́чень молодёжь собира́ют, костры́ жгут, купа́ются, всё. А Тро́ицу у нас в суббо́ту, как роди́тельский день, пра́зднуют… он как и Ра́дуница – роди́тельский день, на кла́дбище. Но а Тро́ицу – на второ́й день то́же в основно́м е́дут на кла́дбище, но у нас вот ба́бушка говори́ла: Тро́ица – э́то пра́здник земли́. И́менно вот пра́здник приро́ды, земли – ника́к не на моги́лки е́здить. А у нас наоборо́т щас ста́ли: Тро́ица – мы все на кла́дбище. Все там. [А это в честь кого праздник?] В честь… пра́здник в честь земли́. [В честь земли?] Да. [А почему так называется?] Ну... тр… три святы́х, и́менно вот… [А как их зовут?] Девча́та, я не зна́ю, я ка́к-то в э́том э́то… вот Га́ля [подруга, к которой ФТИ советовала пойти], мо́жет, зна́ет. Они́ собрали́ся вот как тро́е св… святы́х, и вот они́ да́ли как вот, чтоб приро́да расцвела́ – есть да́же пригово́рка така́я: «Тро́ица, Тро́ица – ско́ро лес покро́ется». Вот, что… зацветёт всё круго́м, ли́стья распу́стится, всё. […] И э́та са́мая, ну, ба́бушка вот говори́ла, что у нас Тро́ицу, вот когда́ они́ молоды́ми бы́ли… «Мы, – говори́т, – в Тро́ицу никогда́ не ходи́ла на кла́дбище, мы… гуля́ли в дере́вне: молодёжь отде́льно, взро́слые отде́льно. У нас, – говори́т, – украша́ли, – уу, тогда́ не́ было таки́х ж вот домо́в, а из… избёнки, до́мики деревя́нные ма́ленькие. – У нас, – говори́т, – рва́ли ве́точки, – а дома́-то бы́ли все со ста́внями, – и вот вокру́г ста́вень ве́точки втыка́ли». [А какие веточки втыкали?] Берёзовые. И́менно берёзовые, да. И кто… сруба́ли берёзки, во́зле дворо́в ста́вили и обы́чно гуля́ли… Вот, наприме́р, вся у́лица – собиралися… ра́ньше хоть и село́ бы́ло большо́е – ну, тогда́ не село́м зва́ли, а дере́вней – гуля́ли у́лицами. Собира́ются все в одно́м ме́сте – и на у́лице гуля́ют. И вот где столы́ стоя́т, вот, берёзками обде́лывают вот э́то всё, украша́ют как, и сидя́т гуля́ют, пра́зднуют. Вот так вот. В Тро́ицу. А почему́ назва́ли «Тро́ица» – ну я вот слы́шала, что и́з-за с… тро́е… тро́е святы́х каки́е-то вот и́менно.