Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
Va 10 Как назывался праздник Благовещенья: 25.III/7.IV? Как назывались и как выглядели хлебцы, которые пеклись к этому дню? Что с ними делали? Какие запреты существовали в этот день, в тот день недели, на который падает Благовещенье? Какие были приметы на этот день? Ходили ли в этот день в гости? Был ли известен обычай ко дню Благовещенья мести дом (чем?), двор, кропить двор святой водой и т.д.? Для чего это делали?
Va 15 доп
Ключевые слова
Благовещение, Весна, Волосы, Время, Гнездо, Девушка, День, Дни, Запреты, Календарь, Канун, Коса (волосы), Пища, Поговорка, Праздники, Птицы, Расчесывать, Чистый четверг
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11039
11039
[Есть дни в году, когда нельзя ничего делать?] Ну, наве́рное, есть. Не зна́ю, мо́жет быть, есть. Ну в основно́м пра́здники, када́ вот боже́ственные пра́здники, ну вот в э́то дни и отдыха́ешь да када́ дождь не даёт ничё де́лать [смеётся]. А так… ничё. [В какой день совсем ничего нельзя делать, даже расчёсываться?] Ой, подожжи́те, э́то пе́ред каки́м-то пра́здником, я щас уже́ и не по́мню. Чи́стый четве́рг, что ли, говори́ли, что: «Деви́ца косу́ не плетёт, пти́ца гнездо́ не вьёт». Что-то вот тако́е. Но я тапе́рь уже́ не по́мню. Э́то на́до поста́рше кто, те уже́ зна́ют. А мы-то по наслы́шке всё, от свои́х знако́мых да поста́рше кто нас. А так мы никого́. Я не соблюда́ю ничё.