Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IX 13 а Как часто и в какие дни, в какое время суток подметают, моют пол? Когда нельзя убирать в доме?
IX 13 г Сколько раз в году и когда моют потолок, стены, белят печь? Что желали ли моющим? Считалось ли, что если во время мытья потолка войдет черноволосый человек, то весь год потолок будет черным?
Ключевые слова
Баня, Богослужение, Весна, Вечер, Вода, Воскресенье (день недели), Время, День, Дни, Дни недели, Дом, Запреты, Зима, Календарь, Канун, Картошка, Мести, Мытье, Народное православие, Неделя, Овощи, Огород, Освящение, Очищение, Пасха, Печь, Пища, Пол, Поминальные дни, Поминки, Пост, Праздники, Предки, Пространство, Птицы, Семейные обряды, Скот, Страстная неделя, Суббота, Троица, Уборка дома, Утро, Церковь, Число, Чистота ритуальная, Чистый четверг, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11046
11046
[В старых домах, когда ещё не оклеено всё было, в какое время надо было мыть всё, чистить?] Обы́чно де́лали к Па́ске. Э́то уже́ то́чно, к Па́ске. И пото́м, када́ уже́ убо́рка, всё ко́нчится, карто́фель вы́копаешь, всё как бы к зиме́, чтоб уже́... Ну, кто́ када́, сентя́брь, октя́брь. А как раз пра́здники же, ра́ньше бы́ло день седьмо́го ноября́. Пра́здник же ра́ньше… Его́, как говори́тся, э́то. Дак вот к э́тому пра́зднику де́лали второ́й раз, обы́чно так. [К седьмому ноября?] Ну, в основно́м к пра́здничку к э́тому, аɣа́. [А если просто полы мыть?] А по… полы́ мой хоть ка́ждый день. [Соб.: Не каждый же день мыть.] Ну, зна́ете, е́сли че́стно сказа́ть, по суббо́там. День на рабо́те, прибежи́шь у́тром, хозя́йство же держа́ли: и коро́вы, и сви́ньи бы́ли, и ку́ры, и у́тки, и гу́си, и всё бы́ло, и о́вцы; скоре́е управля́ешься да всё. А уже́ суббо́ту – выходно́й день – суббо́та, воскресе́нье, ну тогда́ уже́ и у… убира́ешь всё, мо́ешь и чи́стишь. [В воскресенье тоже полы мыли?] А… а когда́ не́когда дак и мы́ли. Быва́ет. [Не говорили, что в воскресенье нельзя мыть?] Ну, лю́ди ста́рые и сейча́с, что воскресе́нье – день отдыха́ть, ничё де́лать нельзя́. Но, е́сли кто рабо́тает, када́ чё успева́ть, да е́сли ребяти́шки. На́до и постира́ться, на́до всё. А ра́ньше же не́ было от таки́х маши́н – заки́нул и де́лаешь чё-нибу́дь. А, специа́льно то́пишь ба́ню, е́сли вот ба́ня есть. В ба́не нагре́ешь воды́ и там стира́ешься. Всё вручну́ю же стира́ешь. [Не говорили, что после того, как убирали в воскресенье, что-то нехорошее случалось?] Ну, не слы́шала, чтоб что-то случа́лося. Ну в основно́м, коне́чно, стара́лися подде́рживаться, что́б уже́... Но, е́сли уже́ нет тако́й возмо́жности и де́лали, и ничё. [Не говорили, что нельзя работать в родительские субботы?] Ну, в роди́тельский день вообще́ ничё не де́лаешь, е́сли че́стно сказа́ть, так вот, вообще́ ничё. Ну вот по… на у́лице чё-нибудь так, е́сли чё-то на́до, а тако́е не стира́лись, не мы́ли, ни пола́... ни… э́то бы́ло. Ну, а роди́тельский день – э́то обы́чно вот пе́ред Тро́ицей роди́тельский день. Ну, наве́рно, и в Па́ску. А пе́ред Па́ской Чи́стый четве́рг, после́дний день четверга́ вот как раз пе́ред Па́ской. Ну, он по-ра́зному быва́ет, вот тогда́ всё, наоборо́т: на́до всё мыть, стира́ть, мыть, ба́ню топи́ть, мы́ться всё, чтоб… [В самый четверг?] Да, Чи́стый Четве́рг обы́чно говори́ли, пе́ред Па́ской. А так бо́льше не зна́ю. [А всё пекли тоже в четверг или позже?] Неет. Как раз вот, наприме́р, в су… в воскресе́нье Па́ска, а в суббо́ту всё пекли́, пе́ред Па́ской. Они́ да́же не в суббо́ту, а в пя́тницу пекли́, потому́ что… Нет, в суббо́ту… И́ли в пя… В суббо́ту у́тром, пото́му что в суббо́ту ве́чером уезжа́ли в це́рковь. Святи́ть всё. В це́ркви е́то яи́чки святи́ть, вот э́то… стряпню посвяти́ть, а в воскресе́нье у́тром отту́дова приежжа́ли уже́ с Иши́ма, у нас в Иши́ме це́рковь.