Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
Va 10 Как назывался праздник Благовещенья: 25.III/7.IV? Как назывались и как выглядели хлебцы, которые пеклись к этому дню? Что с ними делали? Какие запреты существовали в этот день, в тот день недели, на который падает Благовещенье? Какие были приметы на этот день? Ходили ли в этот день в гости? Был ли известен обычай ко дню Благовещенья мести дом (чем?), двор, кропить двор святой водой и т.д.? Для чего это делали?
Ключевые слова
Благовещение, Вера, Весна, Волосы, Время, Гнездо, Грех, Девушка, Дни, Дни недели, Запреты, Календарь, Кара, Коса (волосы), Меморат, Народное православие, Пасха, Поговорка, Праздники, Прорицание, Птицы, Расчесывать, Тело человека, Церковь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11053
11053
[Не рассказывали, что с теми, кто работал на Пасху что-то случалось?] Я не зна́ю, мо́жет где-то что-то… Ну, как от ма́ма расска́зывала моя́, что пе́ред э́тим како́й-то день есть, что «Пти́ца гнезда́ не вьет, деви́ца косу́ не плетёт» как раз… есть тако́й день. И вот, грит, они́ шли наа… в Ло́кти, в це́рковь и ви́дели как пти́чка гнездо́ там вила́. «И обра́тно, – гърит, – идём, и э́та же птич\ка, – говори́т, – как… на… воло… волосо́к там и́ли чё-то тако́е бы́ло, – говори́т, – уже́ виси… виси́т. Ну как задави… Попа́ла, задави́лася». Дак вот наско́ль э́то пра́вда и́ли нет. То́же сто́лько слы́шишь, сам-то не ви́дел. Не зна́ю, поэ́тому мы не зна́ем, то́чно э́то и́ли не то́чно. [Что случилось, не понятно?] Да, что она́ вот и́менно, в э́тот день нельзя́ ничего́ де́лать, а она́ вила́. Вот, грит: «Ей и… нагреши́ла, вот и получи́лось, что поги́бла». [Как день называется?] Ой, не зна́ю, не могу́ по… пом\нить да́же щас. Ну како́й-то есть день пе́ред э́тим, что вообще́ ничё не де́лают. [Вы не слышали про праздник Благовещенье?] Слы́шать слы́шала, но не по́мню когда́, и как, и что. Посмо́тришь календа́рь, када́ како́й пра́здник, вот и всё. [Не зна́ете, как его празднуют?] [Отрицает.] Не могу́ сказа́ть.