Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XVII 13 а Как выбирают кошку, нужно ли брать кошку определенного цвета? Как берут кошку в дом? Может ли кот быть не по двору, что это значит?
Ключевые слова
Белый цвет, Двор, Животное, Жизнь-смерть, Кот, Масть, Прорицание, Пространство, Свой-чужой, Судьба, Три, Хороший-плохой, Цвет, Черный цвет, Число, Шерсть
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11055
11055
[Было такое, что кошка не приживалась? Говорили, что кот не ко двору?] Есть тако́е слы́шала. Есть, что э́то са́мо. Вот… и да́же масть. Вот, не́которые говоря́т: «Ой, мне на́до ко́шку трехшёрстную». Три цве́та, чтоб ше́рсть, пото́му что остальны́е – нет. Вот в моём до́ме то́лько чёрная ко́шка живёт. Я и… брала́ и… ра́зные и да́же сиа́мская была́, и бесполе́зно. [Что значит бесполезно?] Не живу́т. [Дохнут или уходят?] Да, ухо́дят, ухо́дят. Всё, не́ту. А чёрная живёт. [Почему так?] А не зна́ю. Сама́ не зна́ю почему́. И вот у меня́ как-то не́ было тут пе́ре э́то… ии брала́ чёрную ко́шку. У знако́мых взяла́ чёрную и всё, и живёт по сей день. [Не говорили, что чёрная кошка – к чему-то нехорошему?] Да хто его́ зна́ет. [То есть вы просто перебираете?] Ну да, смо́тришь, замеча́ешь, что аɣа́ э́та ко́шка, тако́й цвет, не как д… э́то. И... от так, от, ну, разгово́ры же быва́ют, что вот и́менно у меня́ то́лько тако́й цвет живёт. От там… Хто гърит трехшёрстная, там ещё – двух. У ка́ждого своя́. Ка́ждый замеча́ет у себя́, кому́ какая́. Хто, где, как прижива́тся. Так что вот.