Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
Va 7 Как называлась неделя перед Великим постом? Что делали на этой неделе? Кто это делал? Какие специальные блюда готовили? Ездил ли зять к теще в гости на этой неделе? Когда?
Ключевые слова
Блины, Верх-низ, Веселье, Весна, Внутренний-внешний, Вода, Время, Гость, Животное, Завязывание-развязывание, Зима, Зять, Календарь, Кататься, Конь, Лед, Масленица, Меморат, Новый-старый, Огонь, Озеро, Праздники, Проводы, Пространство, Путь, Родство, Сани, Свой-чужой, Сжигание, Солома, Стол, Теща, Угощение, Уничтожение ритуальное, Хлеб, Ходить, Чучело
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11059
11059
[Было такое время, когда зять обязательно к теще в гости ходил?] На блины́? [Соб.: Чем угостит.] [Смеется.] Ну, есть э́то. Ма́сленица. Пра́здник. [На Масленицу?] Аɣа́, на Ма́сленицу обяза́тельно, грят, тёща должна́ зя́тя блина́ми угоща́ть. [Почему так?] А не зна́ю. Так лю́ди говори́ли и… Ну щас, наве́рно, э́того не́ту. Ра́ньше, мо́жет быть, и бы́ло, а щас… То́лько от ста́рых люде́й слы́шишь, что вот э́то. [Как раньше Масленицу отмечали? В советское время устраивали праздник Проводы зимы?] Ну, да. [А до того что-то было?] А до того́ не зна́ю так. Ну то́же, наве́рно, ста́рые лю́ди. То́же, наве́рно, как-то пра́здновали. В го́сти, наве́рно, ходи́ли друг к дру́гу, всё же пра́здник, а... э́то са́мое да… вот, а так, кто её зна́ет. На лошадя́х ката́лися. Ста… как вот, в основно́м же ло́шади бы́ли да всё. Ну, а так… Соло́му жгли́. [Солому жгли?] Ну, наве́рно, как… Ну, у нас, наряжа́ем э́ти… как их… Ой, из соло́мы де́лают… челове́ка и́ли как там. И сжига́ют. Так и там, наве́рно, жгли́. [Где его сжигали?] Ну, жгли́-то на у́лице где-то, чтоб… [Каждый на своём дворе или общий был праздник?] Ну, не зна́ю. О́бщий, наве́рно, пра́здник был. Та́к вот, лю́ди отдыха́ли, наве́рно, и... Слы́шать – слы́шала, но не ви́дела сама́. [Его не возили по деревне?] На… Зна́ете чё, на са́ночках. На са́ночках, вот бы́ло вро́де как, что ребяти́шки ката́ли э́ти са́ночки, жгли́ э́то… челове́ка и кто там сде́лано… бы́ло, гът, и на са́ночках вози́ли, жгли́ и вози́ли по дере́вне, по у… по у́лице дак. Не зна́ю, я сама́ не ви́дела, а то́лько так вот слы́шала от лю… что ка́к вот ра́ньше. При мне не́ было. [На лошадях катались в каком-то специальном месте?] Да нет, дере́вня, по у́лицам. Вокру́г дерев\ни, по у́лицам. [По деревне?] Да, в осн… Ну, а так бо́льше нет, все по у́лицам вот и́менно. [На озере что-то делали в Масленицу? Может расчищали что-то?] Ну, э́то бы́ло у нас. Вот, за дере́вней там о́зеро, ме́жду э́тим… Бы́ло, мы там ста́вили ст… эт… ну э́то… очища… И там пра́здники проводи́ли. Зна́ете как, конце́рт ста́вили. Ка́ждая организа́ция своё что-то де́лала. Как бы защища́ла свою́... Конц\ерты ста́вили. Вмора… Вмора́живали высо́кий столб, а на са́мый верьх там что-то привя… там бы́ло. Привя́зывали что-то тако́е дорого́е. Ну, хоро́шую вещь каку́ю-то и́ли что. [Приз какой-то?] Да, да. И вот кто зале́зет. ну, а столб стара́лися облива́ть водо́й, чтоб ско́льзкий был, замерза́л. И вот ле́зет: кто доста́нет, и тому́ и бу́дет. Вот э́то бы́ло. Но бы́ло интере́сно, ве́село. Вся дере́вня собира́лася, все там. Щас-то э́того не́ту. [Какое это озеро из трех?] [Вздыхает.] А…как сказа́ть… вот е́сли по на́шей у́лице идти́, и как раз вы́йдешь на него́. [Нрзб. – 00:34:46,452] [До конца?] Да. [Долгое, которое?] Нет, До́лгое – э́то за мои́м огоро́дом, а э́то Пенько́во называ́ется. Вот э́то Бердю́жье, а там Пенько́во. По-мо́ему так, аɣа́, что вот туда́.