Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XV 1 Какие действия совершались прежде во время засухи или в другое время с целью вызвать дождь или предупредить засуху?
Ключевые слова
Вызывание дождя, Дождь, Дом, Засуха, Знак-знамение, Ломать, Новый-старый, Огонь, Печь, Погода, Пожар, Приметы, Прорицание, Пространство, Сухой-мокрый, Труба печная
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11060
11060
[Чтобы остановить дождь, с квашней не надо было чего-то сделать?] [Отрицает.] Вот когда́, вот э́то слы́шала то́лько, что е́сли дом сгоре́л и труба́ от печи́, от печи́ стои́т, то э́то зна́чит как… во т подожжи́те, что вот е́сли не убра́на э́та труба́, она́ так и торчи́т, то в дере́вне дождя́ не бу́дет. За́суха бу́дет. Что, де́скать, от… дождь, дожида́ют лю́ди дождь. И дождя́ и не́ту, и не́ту. Ну, и говоря́т, что… е́сли то́лько в дере́вне есть труба́, что вот э́то, не разо́брана, то, говори́т, и дождя́ не жди́те. Вот так ста́рые лю́ди говори́ли. А на са́мом де́ле я не зна́ю, пра́вда э́то и́ли нет. А вот, ну как вот, от ста́рых слы́шишь разгово́р вот э́тот, что: «Ой, – грят, – заму́чилися, не́ту дождя́, всё засо́хло да всё, – ну вот и говоря́т. – А е́сли то́лько, – грят, – есть труба́, то, – грят, – не бу́дет дождя́». Насколь э́то пра́вда и почему́, я не зна́ю. [То есть если вдруг такое есть, то надо трубу сломать?] Да, убра́ть. Убра́ть, что раз сгоре́л дом там и́ли что дак и́ли там ещё что-то, дак… что труба́, убира́ть на́до обяза́тельно, чтоб не торча́ла она́, не стоя́ла.