Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 9 б Как называлось поминальное блюдо (кутья, коливо, сыта, канун и т.д.)? Что это: каша, хлеб, крошенный в сладкую воду, и т.д.? Как его ели (давали каждому по ложке кутьи, клали ее в руку, в рот)? Зависит ли состав блюд от наличия поста? Едят ли кутью в другие дни (например, на сороковины)? Можно ли на поминках чокаться рюмками? Петь? Сколько можно пить рюмок на поминках (четное число)?
Ключевые слова
Время, Девять, Дни, Дом, Еда, Календарь, Каша, Крещенье (праздник), Крупа, Кутья, Пища, Поминки, Похоронный обряд, Праздники, Пространство, Рождество, Семейные обряды, Сорок, Трапеза ритуальная, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11068
11068
[В какие дни делают кутью?] Зна́ете, ра́ньше де́лали, щас уже́ э́того не́ту, щас пшени́цы нет тако́й чи́стой да всё как поло́жено. А ра́ньше куттю́ вари́ли, в основно́м, е́сли сказа́ть, когда́ по́хороны бы́ли, когда́ вот челове́ка хоро́нят и куттю́ ва́рят в э́тот день. [Её дома едят или на кладбище?] До́ма. [Дома?] До́ма. Когда́ хоро́нят, ничё там нет вообще́, никаки́х ничё, захорони́ли и домо́й, к… сюда́, и до́ма уже́ тут столы́ наста́влены, всё уже́, и помина́ют. [А в другие дни поминок варят?] Да, на девя́тый день у нас, на сороково́й день то́же поми… то́же куттю́ ва́рят. [Кутю варят?] Обяза́тельно то́же. [Как её варят?] Пшени́цу, её ва́рят ну, с са́ха… зна́ю, что с са́харом. Не, я сама́ не вари́ла, не-а, у меня́ сестра́ вари́ла всё. Ну наве́рно, пре… ну, как сказа́ть, де́лают так, что она́ в во… в води́чке туда́, пшени́цу туда́, и вот закрыва́ют так, что́бы она́ пре́ла. И она́ стано́вится тако́й мя́гкой, и сахарку́ туда́ – она́ мя́гкая, сла́дкая така́я стано́вится, и вот её ку́шали. [На Рождество или Крещение варили кутю?] На Рождество́ и на Креще́ние? Не-а, не по́мню тако́го да́же. В основно́м, вот по́мню, что э́то вот то́лько как по́хороны. Поми́нки и по́хороны, а так бо́льше не зна́ю.