Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XII 20 Какие предметы найти считается удачей/неудачей? Что делают с найденными “хорошими“/“плохими“ предметами?
XII 18 Какие приметы, запреты, обряды связаны с ножом? Можно ли держать нож на столе? Можно ли класть на стол 2 ножа? Можно ли дарить ножи? Что означает найти нож? Можно ли брать найденный нож? Можно ли передавать нож из рук в руки? Используют ли нож как оберег? Нужно ли прятать ножи со стола, когда корова телится? Почему?
Ключевые слова
Бумага, Верх-низ, Внутренний-внешний, Время, Выбрасывать, Вывешивание, Дар, Дверь, Демонология, Деньги, Добро-зло, Дом, Домовой, Запреты, Знахарь, Лежать, Над-под, Нож, Ночь, Обереги, Порча, Приметы, Прорицание, Пространство, Свой-чужой, Стол, Терять-находить, Удача, Утварь, Хороший-плохой, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11076
11076
[Можно ножи дарить?] Ой-ой-о, кто-то говори́л, что нет, вроде бы что не да́рят, да вот кто его́ зна́ет, насколь пра́вда и́ли нет, но слы́шать слы́шала, что не да́рят ножи́. [А можно что-то сказать или сделать и после этого подарить?] Не зна́ю, не могу́ сказа́ть. [Можно нож на столе после еды оставлять?] Ну говоря́т, к но́чи, к но́чи обяза́тельно на́до убра́ть, чтоб на́ ночь нож на столе́ не был, то́же слы́шала э́то, домово́й не лю́бит, убира́ют, что ну́жно убра́ть обя… так говоря́т, дак кото́рый раз и забу́дешь и остаётся. [Можно найденный нож с земли подбирать?] Ой, тако́е не слы́шала, ну я-то, я счита́ю, что не на́до. [Не надо?] Уɣу́, кто его́ зна́ет, чё он, как тут попа́л, с каки́м у́мыслом, мо́же, кто-то чё-то и наду́ма, чё-то нехоро́шее, всяко́е ведь быва́ет. Я тако́го мне́ния, а так не зна́ю. Сама́ ду́маю, что… [На предметы могут что-то нехорошее наговаривать?] Да кто его́ зна́ет, ви́димо, у нас люде́й мно́го вся́ких. Да́же вот моне́тки. [Тоже нельзя?] То́же не по… не на́до поднима́ть, я так ду́маю, потому́ что слы́шишь, что как-то, есть вот, наприме́р, пло́хое что-то кому́-то реши́ли сде́лать, броса́ют там как-то, нагово́р де́лают, да и всё, а ты в э́то вре́мя, вперёд, прошёл э́того челове́ка, подни́мешь и вро́де как на тебя́ мо́жет э́то перейти́. Вот так от люде́й слы́шала, ну и сам\а и не де́лай, и не подбира́й. [Бумажные купюры можно подбирать?] Ну, я не зна́ю, не могу́ сказа́ть, ну а э́то, мо́жет, кто-то про́сто неча́янно потеря́л, в основно́м, ведь на бума́жные де́ньги не говоря́т, не де́лают, на ме́лочь де́лают всё. Ну, так что бума́жные, ду́маю, мо́жет и мо́жно. [Знаете ещё предметы к неудаче?] Вро́де бы так не зна́ю. [А наоборот, к удаче?] То́же не зна́ю. [Подкова?] Ну, подко́ва, э́то обы́чно до́ма ве́шают и над дверя́ми, и да всё, говоря́т, к сча́стью, к уда́че, к сча́стью, насколь пра́вда и́ли нет. [Над дверями?] Ну так. [Подкова должна быть найдена или все равно?] Не, вот э́то то́же не зна́ю, нет, поди́, наве́рно, всё равно́. [Соб.: Сейчас много сувенирных.] Да, дак вот и́менно. А где́ щас подко́ву найдёшь?