Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
XXa 3 б Разрешалось ли выбрасывать старую одежду, обувь, ногти, волосы и т.д.? Если нет, то почему? Куда их девали? Всегда ли можно было плеваться? Когда и куда нельзя было плевать?
XXa 3 а Какие есть вербальные и предметные обереги от болезней?
Ключевые слова
Баня, Бумага, Внутренний-внешний, Волосы, Выбрасывать, Дом, Запреты, Календарь, Мусор, Мытье, Народное православие, Огонь, Очищение, Печь, Пространство, Расчесывать, Сжигание, Тело человека, Уничтожение ритуальное
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11078
11078
[Можно волосы с расчески выбрасывать?] Ну а как, с расчёски ж во́лосы убира́ешь, то́лько убира́ешь так, что́бы их сжечь куда́-то. [Сжечь?] Коне́... [Почему сжечь?] Ну, и́ли вот щас пе́чек нет ни у кого́ в э́тих, пятиэта́жках, живу́т, как гри́тся, в мно́го- э́тих кварти́рных дома́х, ну му́сор выно́сят, му́сор же выно́сят, му́сор куды́ выно́сишь, а как бо́льше? Ну, у меня́ вот му́сорка, дак я в ба́не, у меня́ ба́ня, дак я всё в ба́не сжига́ю [в доме ШЛТ газовое отопление и нет печи], стара́юсь сжечь. [Почему именно сжечь?] Дак кто его́ зна́ет, вот да́же… как их, календари́ у нас сеча́с в основно́м церко́вные-то э́ти все, их то́же выбра́сывать нельзя́, так говоря́т лю́ди, что лу́чше сжечь, а выбра́сывать про́сто на сва́лку, там куда́-то. В му́сорку, не на́до, сжечь и всё. Так что вот говоря́т, ну и я приде́рживаюсь, прислу́шиваюсь, кто чё. А для чего не зна́ю.