Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 16 доп
IIIa 5 е Что клали в гроб женщине, мужчине, холостым, ребенку, старику, старухе? Что клали колдуну? Пастуху? Повитухе? Кладут ли покойнику в гроб носовой платок, гребенку для волос? Зачем? Клали ли в гроб хлеб-соль? Кто? Куда? Когда? Что при этом приговаривали? Можно ли было класть в гроб живые цветы? Если нет, то почему? Сколько цветков кладут (чёт или нечет)? На какой нитке висит нательный крест покойного? Хоронят ли его с крестом, или крест вынимают?
IIIa 16 а Что делали, чтобы не бояться покойника, чтобы покойник не снился (смотрели в трубу, клали за воротник землю с могилы, клали камень на место, где лежал покойник, трогали покойника за ноги, обходили дом, обсыпали могилу, дом маком, вбивали в могилу осиновый кол, клали топор под подушку, вбивали топор в порог, водили человека по дому с закрытыми глазами и т.д.)?
Ключевые слова
Бессонница, Говорить, Головные уборы, Гроб, Давать-брать, Лежать, Над-под, Ноги, Обереги, Одежда, Подушка, Покойник, Покойник ходячий, Постель, Похоронный обряд, Пояс, Речь ритуальная, Родство, Рука, Семейные обряды, Сновидения, Сон, Страх, Тело человека, Шапка
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11083
11083
[В гроб покойнику что-то клали?] Ну в чём оде́тый, то́лько зна́ете что, ну вот слы́шала я, что вот е́сли расчёска его́, очки́, наприме́р, он носи́л, вот э́то, чем он по́льзовался, ло́жат туда́. [А расческу зачем?] А кто его́ зна́ет, раз он ею́ по́льзовался, э́то его́ расчёска, ло́жат туда́. [Куда кладут?] Ну, кто в карма́н, кто, говори́т, под поду́шку. Поду́шечка там [нрзб. – 01:30:19,328]. [Пояс клали?] Про по́яс не зна́ю, но про э́то вот говоря́т ещё, что вот, ста́рые е́сли лю́ди так у них же проте́зы, да всё, вот э́тот проте́з обяза́тельно с собо́й положи́ть ему́ на́до. [Обязательно?] Ну так, чтоб не остава́лся он до́ма, с ним уходи́л, раз его́, зна́чит забира́й. [Шапку клали?] Не, про ша́пки не бы́ло тако́го, не зна́ю, не могу́ сказа́ть. [Через покойника не передавали что-то своим умершим родственникам?] Нет, ве́щи и́ли что, нет, нет, нет-нет. Про́сто подхо́дят, как вот, что́б не боя́ться поко́йника, да всё, за но́ги берёшь, ну и говоря́т, вот слы́шишь, как говоря́т: «Ну там приве́т передава́й моему́ там му́жу и́ли там кто там». Вот так вот. А чтоб ло́жить что-то не бы́ло. [Не бояться чего?] Ну обы́чно не́которые быва́ют, что у поко́йника побыва́ли, пото́м пло́хо спят, но́чью как-то неприя́тно, и всё, что… так вот быва́ет, ну чтоб не боя́ться, как говори́тся, чтоб э́того не бы́ло, беру́тся за но́ги. [Не только родственники?] Да, да-да, любо́й.