Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 4 е Что делали, чтобы не было запаха, когда в доме лежит покойник (клали под уши сырые яйца, клали под гроб косу, другой металлический предмет)? Что потом делали с этими предметами?
IIIa 4 доп
IIIa 4 доп
Ключевые слова
Гроб, Жизнь-смерть, Завязывание-развязывание, Лежать, Медь, Металлы, Над-под, Ноги, Покойник, Похоронный обряд, Рука, Связывание, Семейные обряды, Сухой-мокрый, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11084
11084
[Что-то в изголовье покойнику ставили, пока он лежит дома?] В изголо́вье я не зна́ю, ну, как сказа́ть, что е́сли он до́лго лежи́т, а вот быва́ет, что тепло́, чтоб не испо́ртился бы́стро, та́зик с гли́ной ста́вили для чего́-то под… под э́тот под гроб, а почему́, заче́м – не зна́ю, ну так говоря́т, чтоб не испорти́лся. [Мокрая глина?] Нет, суха́я, суха́я, аɣа́. [… - Далее разговор заходит о приметах к смерти, потом возвращаемся к теме: Не было обычая заземлять покойника?] Как поня́ть? [Не знаете такого слова?] Подожжи́те, э́то, наве́рно, про́волку беру́т ме́дную, да? [Соб.: Да-да-да.] В та́зик гли́ну оди́н коне́ц втыка́ют, а второ́й коне́ц… то́ ли к гро́бу, наве́рно, и к руке́, что ли… чё-то вот тако́е… чё-то… ра́ньше зна́ю, что… щас то нет тако́го, а ра́ньше я ви́дела, у кого́-то бы́ло тако́е, что ещё интере́сно ста́ло, что, ду́маю, для чего́ э́то. То́же вот и́менно стои́т гли́на, ме́дная про́волка и к гро́бу. К руке́, что ли, бы́ло и́ли к ноге́, и́ли чё-то тако́е бы́ло привя́зано. Ви́дела… [К пальцу или к самой руке?] Ой, щас не по́мню, не зна́ю, моя́ хоро́шая, не зна́ю. Но ви́де… бы́ло, тако́е ви́дела. [То есть э́то та гли́на, про которую вы говорили?] Уɣу́. Ну э́то вот, в основно́м, ра́ньше всё ста́вили, про́сто гли́ну ста́вили, а э́то вот я ви́дела, что и́менно про́волку, ви́дела, у кого́-то, но не по́мню, но э́то ещё бы́ло в мо́лодости дак. [Это всех под всех покойников клали глину или это зависит от типа смерти?] А я ду́маю, что вот, по-мо́йму, говори́ли, что он до́лго лежи́т, дак чтоб не испо́ртился. [То есть всех?] Да, вот то́лько так, что вот и́менно, чтоб не так бы́стро. Что и́ли кого́-то дожида́ют отку́да-то, что далеко́ е́хать, и́ли ещё что-то, и чтоб до́лго э́то вот не мог он испо́ртиться, вот и́менно де́лали э́то. То́лько для э́того зна́ю, а бо́льше не зна́ю для чего́.