Характеристики текста
Год2021
СобирателиАБМ, НАЮ, ФЕО
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Информанты
Данные об инф.
КодШЛТ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Новолокти
Опросник
IIIa 17 Приметы. Почему глаза покойного должны быть закрыты? Для чего на глаза покойнику клали монеты? Что означает та\лый (долгое время не остывающий, теплый) покойник? Была ли примета, что если за 40 дней два человека умрет, то и скоро умрет и кто-то третий; если похоронная процессия встретит кого-то, такого пола будет следующий покойник; если похоронная процессия остановилась - будет еще покойник; если гроб покойнику мал - будет еще покойник? Какие еще есть приметы, связанные с покойником?
Ключевые слова
Добро-зло, Животное, Жизнь-смерть, Звук, Знак-знамение, Крик, Нос, Покойник, Приметы, Прорицание, Собака, Судьба, Тело человека, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11085
11085
[Знаете приметы к смерти?] Ну э́то зна́ете, э́то я не ве́рю э́тому, но говоря́т, перено́сица, е́сли зачеса́лась перено́сица, то обяза́тельно поко́йник бу́дет. Так слы́шала от люде́й, а так не зна́ю, бо́льше чё ещё мо́жет, бо́льше не зна́ю. [… – Соб. перечисляют ещё несколько примет, которые ШЛТ не знает.] [А если собака воет – это что-то значит?] Ну э́то, говоря́т, то́же к плохо́му. Е́сли в до́ме хозя́йки… в до́ме что-то, грит, соба́ка во́ет, не останови́ть, как говори́тся, её, быва́ет, и кричи́шь, и руга́ешься, всё равно́, зна́чит то́же что-то нехоро́шее бу́дет, а кто его́ зна́ет, то ли пра́вда, то ли нет. Не могу́ сказа́ть.