Характеристики текста
Год2014
СобирателиОФ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Источник Брязгун
Информанты
Данные об инф.
КодЛ
Полf
Год рождения1950
Место рождения
Опросник
XXIIa 12 Заветы. Что такое "завет". В каких случаях его кладут? Что делают по завету и как? Можно ли брать заветные вещи? Почему и для чего?
XXIIa 19 Какие известны святые места, места поклонения в окрестностях села? Какие культы/обряды с ними связан? Когда и зачем они совершаются? Попросите проводить вас к святыням. Изветны ли крыницы (источники), что делают?
Ключевые слова
Богослужение, Ветки, Вода, Время, Говорить, Год, Граница, Дерево, Дом, Закрывать, Запреты, Икона, Источник, Красный угол, Круг, Молиться, Над-под, Народное православие, Обереги, Освящение, Открытый-закрытый, Пространство, Свеча, Свеча (обряд), Святыни, Священник, Три, Угол, Утварь, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11089
11089
[Разговор на источнике Брязгун во время обряда Свеча 13.07. Участница обряда, когда во время освящения воды в источнике все стали черпать ее, посоветовала соб. не закрывать ее до завершения молебна. Соб.: Вы мне про воду сказали, что её не нужно зарывать, потому что?..] [Л:] Ну, посвяца́ть, да. А пото́м уже́ закры́ть, когда́ освяти́ли, да. [Когда освятили?] Да. [А про веточки не знаете?] Вот про ве́точки, да, лома́ли, наве́рно там, хто что… мо́жет, кто и попа́риться, наве́рно… Я да́же не зна́ю. [А в дом их не ставят?] Не зна́ю, да́же в э́том не понима́ю. Вы у э́тих же́нщин, кото́рые пою́т, вы у их всё расспроси́те. [Соб. Они закончат, я спрошу.] Во-во, спроси́те у их, да. [А когда проходят под иконой, это?..] Э́то о́чень хоро́шая ико́на, да, э́то хорошо́. Она́ очища́ет всё э́то.. Да, в о́бшшем, да, в о́бшем, тако́е вот… [А там нужно один раз пройти?] Ну, жела́тельно, три. [Три раза отстоять очередь?..] Ну, да. Ну, хотя́ бы оди́н раз пройти́. Потому́ что они́ уже́ до́лго не бу́дут, они́ ско́ро переста́нут. [Н:] Понесу́т наза́д. [Л:] Да, понесу́т наза́д. [Н:] Так что, Федя, стоим. […] [А с этой свечой что потом делают?] [Л:] А э́ти све́чи там ста́вят, и они́ пото́м… куда́ уже́, не зна́ю. Ну, туда́ захо́дишь, ста́вишь – и всё, да… [Н:] А э́то до́ма она́ стои́т, с ико́ной, по-мо́ему, да. [Л:] И они́ про́сто догора́ют, и оны́ убира́ют их, и всё. [Н:] Не, Фе́дя, ты име́ешь в виду́ вот ту? [Соб. Да, такая большая.] Э́ту домо́й несу́т. [Л:] А э́то храни́т ба́бушка, кото́рая здесь… ина́ храни́т, у неё ключи́ от э́той… ина́ храни́т, ина́ домо́й забира́ет э́то. Здесь стару́шка кото́рая во стоя́ла. [И хранит весь год?] Да, храни́т, да, да, э́та ба́бушка. [… - через некоторое время соб. переспрашивает: Вы сказали, воду для освящения закрывать нельзя?] Наве́рно, нельзя́, чтоб попа́ло… когда́ бу́дут святи́ть, что́бы… будет же бры́згать… ну, дак на́до, чтоб бы́ло откры́тое. [И потом закроете?] А пото́м закро́ете, да. Чтоб, як… освети́ть ба́тюшка…