Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, КВА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Езеры
Информанты
Данные об инф.
КодШПИ
Полf
Год рождения1949
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Данные об инф.
КодСАС
Полf
Год рождения1924
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Данные об инф.
КодБТМ
ПолNone
Год рождения1965
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXVII 1 б О чём говорится в Библи? (о будущем, описание конца света и т.п.)
XXVII 14 а Кто был Христос? (Сам Бог, пророк, обыкновенный человек)? Его национальность (еврей, русский и т.д.)?
XXVII 14 б Где Христос родился? Почему? Кто при этом присутствовал?
XXVII 14 в Запишите рассказы: о детстве Христа; о чудесах, совершенных Христом; о распятии и воскресении Христа (голубь сел на крест и кричал:“Умер, умер“,- а воробей выдал обман: “Жив, жив!“); о том, как стало известно, что Христос воскрес (жареный петух закукарекал, рыба камбала, съеденная наполовину поплыла).
XXVII 15 а Как Богородица Христа спасала? (бежала - куда?, пряталась - где?)
XXVII 15 б Известны ли рассказы (духовные стихи) о хождении Богородицы по мукам, о сне Богородицы?
XXVII 15 доп
Ключевые слова
Библия, Богородица, Духовные стихи, Имя, Кара, Книга, Народное православие, Прозвище, Распятие, Рождество, Святки, Святые, Христос
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11095
11095
[Ранее упоминалось, что в деревне жила Нина Святая. – См. карточку XXIIa-12, 10 доп.] [Кто такая Нина Святая?] [БТМ:] Свято́й, да… а отку́да э́то вот про́звище «Святы́й», чаго́ их называ́ют Святы́ми? [САС задумывается:] Кого́ й..? [БТМ:] Нии\на Свята́я, ну, во, чаго́ их Святы́ми называ́ють, чаго́ оны́ Святы́е? Про́звище, ну, так про… прозыва́ють их чаго́? [САС неправильно понимает вопрос:] Вот… И… а… Иаки́мь и А́нна родёмши е́ту Мари́ю… [БТМ:] Ага́. [САС:] …як ина́ б… оста́лася в це́рь… яны́ пошли́ домо́й, а йна́ оста́лася в це́рькови, взле́зла по ступе́ньках… И яны́ домо́й пришли́, яе́ не нашли́. Ина́ сказа́ла, что «я тоо\лько буу\ду при це́рькви жить». Во, п… при э́тых, при царько́ўных стола́х и при царко́ўных служи́телей. [БТМ:] Ага́. [САС:] Да. Ну, и тады́ ужо́, як ина́ до́лго была́, знать е́тый… [...] Пе́ред Рождяство́м, что… [Задумывается.] Счас вы́здумаю [усмехается]:
Я умо́м ходи́ла у го́род Ефлее́м,
И была́ в вярте́пе и ви́дела у не́м,
Царь Христо́с роди́ўся посреди́ ягня́т,
А над йи́ми Во́сиф из Ма́терью стоя́т…
Иво́сиф и Мари́я – е́то ужо́, над… над Иису́сом стоя́ли, и тады́ ужо́ е́то вон як на осле́ пое́хали, у Ерусали́м хува́ться. Як хо… а е́тый, что я во пе́ла стихи́, коли́ по́мнишь, что… Так… [Вспоминает.] […] [То, что вы рассказывали, это такая песня?] [САС:] Стихи́ пяю́ться… [Пяються?] Да, во из… из кни́жек, из кни́жек пяю́ться. Во имосы́:
Бушу́я жите́йское мо́ре,
В волна́х потопа́я наро́д…
И коли́ такое вре́мя, во́ что водопаа\ды, и что размыва́ется гоо\ры, и це́рькви летя́ть… [… – внук САС был в полоцкой церкви.] [Не слышали про потоп?] Ну. [Когда-то был потоп, и Ной спасся, да?] Да. Я чыта́ю, и кни́жка ёсть, вы́писанная та́том з Москвы́. По по́ште посыла́л ён, по зая́ўках, по газе́те, во что пе… [БТМ:] Угу́. [Не рассказывали, что в ковчеге кто-то дыру прогрыз?] [САС:] ИИ подяли́лися на плямёны. Дак наш ба́тюшка ж чыта́еть и… и любы́й, начина́ется страни́ца, як на пле́мя дели́лися, та́к, и та́к, и та́к, и та́к… Ну, ии тады́ ужо́ разделя́ються, расхо́дються по дерёўня́х, и… йих могли́ ж казни́ть, что, мол, ты зазнае́сся да таки́й, де́лае чтоб тябе́ дак не стэжа́ли, пали́ли – и да́же ого́нь не достава́ў. Э́то у Жит… е… ээ\то у мяне́ книжо́нка, да яе́ у нача́ле ужо́ спали́ли, там листо́в не́сколько ёсть. Стано́вют чэлове́ка ка… казни́ть ии обклада́ють, и запа́люють. Но Госпо́дь ка́жеть, и до… ого́нь до яго́ не дотро́нется. [БТМ:] Ага́. [САС:] Дак яны́ взя́ли тада́, да копьём, и коли́ копьём ударя́, что кроў уже́ залива́я, и чэлове́к пропада́я, кото́рый отрека́ется от Иису́са Христа́. [Как звали этого человека?] [Не понимает вопрос.] Иису́с Христо́с.