Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, КВА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Езеры
Информанты
Данные об инф.
КодШПИ
Полf
Год рождения1949
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Данные об инф.
КодБТМ
ПолNone
Год рождения1965
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 1 Как называлась суббота перед Троицей? Ходят ли на кладбище в этот день?
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
Ключевые слова
Большой-маленький, Вода, Время, Вторник, Дни недели, Духов день, Источник, Календарь, Народное православие, Понедельник, Праздники, Пространство, Родство, Святыни, Суббота, Тело человека, Три, Троица, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11097
11097
[На криницу обычно ходят на Троицу. В понедельник Большая Троица, а во вторник – Малая. – См. XXIIa-19.] [Большая Троица – в понедельник?] [ШПИ:] В поняде́льник у нас была́, а Ма́лая во ўто́рник. Ну, ба́ба э́та Ри́нка собяре́тся ужо́ у… с… от Рога́лина при́дет э́то крыни́цы с Больши́е Тро́ицы. Ну, ина́ ж ста́рая была́, я с фе́рмы бягу́, от [нрзб. 01:17:44,982]. А ба́ба ужо́ и у во ўто́рник на Ма́лую прибяре́тся и сяди́ть. Ну, и кре́пко… да и без вочэ́й же была́. Я гърю́: «Баб, ты ужо́ ся́ння [сегодня] прибра́ўши сяди́шь у ку́рточку [?]!» А йна гъря́: «А ся́ння ж тож, Ма́лая Тро́ица, и крыни́ца». Ну, як по места́х, дак у Толкачо́ўце [?], я гърю́, всё одно мо́лются, йна всё одно́ пра́здновала и Ма́лую Тро́ицу. [Троицу праздновали два дня?] Да. Их получа́... [На кринице?] Их пол… да крыни́ца ужо́ на Ма́лую Тро́ицу у друго́м ме́сте, у кого́-то. У други́м райо́не, мо́же, де и на Украа\ине, и там… приме́рно. Ти у наа\с тут у друго́м кр… райо́не, в о́бщэм. Но всё равно яна́ пра́зднувала три́ дни. Духовска́я суб… [Кто праздновал?] Ну, ба́ба э́та моя́. [Ваша бабушка?] Да. Д… [Жена деда Семёна?] Серге́ева. Серге́ева. Сем… [БТМ:] Бра́та, бра́та Семёновня. [ШПИ:] Бра́тняя. Брат Серге́я, Сямён ма́ткин, э́то… баб… моёй ма́тке получа́лась она́ дя́дина.