Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, КВА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Езеры
Информанты
Данные об инф.
КодШПИ
Полf
Год рождения1949
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
IIIa 19 в Где ставили крест (в голове, в ногах)? Почему? Как он выглядел? Не вешали ли на него полотенца, платки? С какой целью? Делают ли на нем надписи, эпитафии? Кто их сочиняет? Вставляли ли в крест иконку? Делают ли крышу над крестом? Ставят ли вместо креста столбик? Зачем? Что делают, если крест сгнил на могиле? Можно ли его заменять?
IIIa 13 Как назывались все умершие родственники (предки, души, душки, родители, умершие, покойники и т.д.)?
Ключевые слова
Время, Выбрасывать, Год, Дни, Кладбище, Могила, Новый-старый, Полотенце, Поминальные дни, Поминки, Предки, Пространство, Радуница, Родители, Родство, Семейные обряды, Утварь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11105
11105
[Проезжают мимо деревенского кладбища.] [Почему полотенца на крестах?] Е́то ба́бы ста́рые каза́ли, и ба́ба Ри́на, что роди́тель год утира́ется, э́то роди́телю. На Ра́доницу ве́шается. Ну, м… я як ли́чно и на день рожде́ния яго́ ве́шаю, с… сы́ну. И баа\бе. Дак говори́ли так, что як на Ра́доницу пове́сишь, е́то ка́ждое у́тро роди́тель мы́ется и утира́ется е́тым полоте́нцем. Вот тако́е. Во так… [Только год утирается?] Ну, дак го… чэ́рез год же меня́ешь, Ра́доница прихо́дя, ста́рый снима́ешь, аа но́вый ве́шаешь. Чэ́рез год, т… не бу́дя же ўсю жи́сть одно́ и то́е висе́ть, ўсё вре́мя, а меня́ешь. [А старое куда деваешь?] АА ста́рое ужо́ выки́дыем. [Просто выкидываете?] Выки́дыем н… Ну, тут ужо́ му́сор, сва́лка, тут ужо́ так, выки́дыем и ўсё, нику́ды уж не дяём. Выки́дываем и ўсё.