Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Устье
Информанты
Данные об инф.
КодСМЗ
Полf
Год рождения1934
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
Va 10 Как назывался праздник Благовещенья: 25.III/7.IV? Как назывались и как выглядели хлебцы, которые пеклись к этому дню? Что с ними делали? Какие запреты существовали в этот день, в тот день недели, на который падает Благовещенье? Какие были приметы на этот день? Ходили ли в этот день в гости? Был ли известен обычай ко дню Благовещенья мести дом (чем?), двор, кропить двор святой водой и т.д.? Для чего это делали?
Va 18 а Как назывались пасхальные яйца? В какой день их красили? Запрещалось ли есть крашеные яйца в первый день Пасхи? Почему? Сколько раз в году и когда красят яйца?
Va 18 г Почему нельзя было спать во время пасхальной всенощной (заутрени)? Что случится, если нарушить этот запрет? Нарушение каких еще запретов может привести к таким последствиям? Топили ли печь в этот день? Варили ли сыр? Кормили ли коров специально кашей? Ходили ли в этот день священники по домам? Что делали? Как их встречали? Ходили ли в этот день качаться на качели? Кто? Обходили ли дом с иконой?
Ключевые слова
Благовещение, Весна, Время, Гнездо, Дни, Запреты, Знак-знамение, Календарь, Коса (волосы), Молиться, Народное православие, Неделя, Освящение, Пасха, Праздники, Приметы, Прорицание, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11109
11109
[До этого рассказывала про то, что на Святой неделе нельзя городить забор – будет засуха. – См. XV-6.] [Не говорили, что если на Святы делать какую-то работу, то ребенок ли теленок родится каким-то не таким?] Да, да, то́же, да. Гово́рют, что нельзя́. [… - отвлекается на внука.] [Были какие-то такие истории, когда на Святую неделю работал и потом все плохо стало?] На яко́й няде́ле рабо́тала?.. [Соб.: Если кто-то на Святой неделе работал, то потом ему как-то плохо было. Что нельзя ничего делать.] Ну да, да, нельзя́. Нельзя́ де́лать ничего́, як пра́здники больши́е, нельзя́ ничего́ де́лать. [В какие нельзя?] Ну яки́е, во, Па́сха… больши́й пра́здник, ну… Благове́щенье, э́то что… что э́тый, что Па́сха, то и Благове́щенье. Больши́й пра́здник. Нельзя́. [Почему в Пасху нельзя?] Ну, нельзя́... в це́рковь же… хо́дют моли́ться. Па́ску посвяца́ють, и нельзя́... [Посвящают пасху, да?] Да, посвяца́ют па́ску. У нас ту́та… Служе́ние всю ночь иде́ть же… А тады́ в двена́дцать часо́в посвяца́ют па́ску. [У вас красят яйца на Пасху?] Кра́сють. [В какой цвет?] А в любо́й, в яки́й хошь. [Зачем их красят?] ну так на́до. [Не говорили, почему их красят?] Ну… не гово́рят же… ну, я́йца на́до кра́сить. А тяпе́ря кра́сять, тяпе́ря купля́ют таку́ю бума́гу, об… обкле́ивают я́йцы. [Соб.: Вы что-то сказали про Благовещенье.] Благове́щенье – то́же больши́й пра́здник. [Что это за праздник?] Ну, Госпо́дний пра́здник. Нильзя́ ничёго де́лать. [Не говорили, что птичка гнезда не вьет?] Э́то… да… пти́... Э́то, «де́вка косу́ не че́шеть, а пту́шка гнездо́ не вье́ть». Вот, на Благове́щенье. [Поэтому нельзя работать?] Да. И поэ́тому нельзя́ рабо́тать. [Если Благовещенье приходится на вторник, не говорили, что потом весь год во вторник нельзя работать?] Не, чаго́? Нее... [По вторникам?] По втор… не… оди́н то́лько, вот, Благове́щенье, э́то, во, пра́здник. [Один день?] Оди́н день и всё. А так мо́жно рабо́тать и всё… И пра́здник, во, быва́еть… э́то, Па́ска – оди́н день. Ну, оди́н день э́тый прошёл, а тады́ рабо́тай, де́лай.