Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Устье
Информанты
Данные об инф.
КодСМЗ
Полf
Год рождения1934
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 15 Как назывался день Петра и Павла, 29.VI/12.VII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Известна ли поговорка “Петр и Павел час убавил“ ?
Ключевые слова
Брак, Бросать, Венок, Время, Гадания, Головные уборы, Знак-знамение, Календарь, Петра и Павла день, Праздники, Приговоры, Прорицание, Пускать по воде, Судьба
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11112
11112
[Ранее рассказывала про то, что на Петра и Павла носили свечу. – См. XXIIa-12.] А тады́ к Сожу́ ходи́ли, вянки́ закида́ли. Чей вяно́к поплыве́ть, у э́той быстре́й, тый за́муж по́йдеть. [Усмехается.] [Это когда делали?] На… на э́того… [На Ивана?] Да. На Пятра́. [На Петра?] Да. [Куда ходили?] На Сож, во ж, ря́дом Сож. [Соб.: А к Сожу.] Да. Ну… [Девки заранее делали эти венки?] Ну чаго́ зара́нее, не зара́нее, во на… на э́то са́мо Пятра́. И рва́ли, и кра́ски по… по э́то… по… [… - отвлекается на внука.] [Вы сказали, рвали заранее?] Не… не зара́нее, зара́нее ж порва́ть – они́ повя́нуть. А ну, на э́тый день рва́ли. Ну. Пляли́ вянки́ и кида́ли. [Что еще делали на Петра?] «Плыви́тя, вяно́чек… перегоня́й, поку́ля э́тый…» А коли́... а кото́рый к бе́регу э́тый по… поплыве́ть як к бе́регу, зна́чит, ина́ не по́йдеть, бу́дет… ня по́йдет за́муж така́я… [Усмехается.] [Когда кидали, говорили что-то?] Ну говори́ли… [Усмехается.] Ничёго не говори́ли. [Как-то «плыви, веночек»?] Ну э́то, зна́ете,зае́дьте к Тимофе́евне, э́то… ина́ жила́ в О́харе [д. Охарь], где́-то в О́харе э́то было́. [Это в Охаре де́лали?] Да, э́то в О́харе де́лали. [Вы начали говорить – «плыви, веночек» - а как дальше было?] Ну и «вяно́чек, быстре́й». [Усмехается.] Так е́сли он поплыве́т быстре́й, у тя́, у пе́рвого, тады́... [усмехается] за́муж. Э́то они́ вот там вот бе́гають.