Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Устье
Информанты
Данные об инф.
КодСМЗ
Полf
Год рождения1934
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 4 Как назывался понедельник после Троицы? Можно ли было в этот день работать с землей? Почему? Говорят ли, что в этот день “земля - именинница“? Известна ли пословица “Троица простит, а Духов день - никогда“ ? Что она значит?
VIa 6 а Как назывался день Рождества Иоанна Крестителя, 24.VI/7.VII?
VIa 7 Жгли ли костры на Иваньскую ночь? Как назывался купальский костер? Как его устраивали? Кто в этом участвовал? Где раскладывали костер: у воды, на открытом месте за селом, на возвышенности, вокруг растущего дерева? Что жгли? Что делали рядом с костром?
Ключевые слова
Ветки, Внутренний-внешний, Время, Гулять, Дерево, Духов день, Иван Купала, Календарь, Клен, Лето, Молодой-старый, Огонь, Праздники, Пространство, Растения, Сжигание, Украшать, Уничтожение ритуальное
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11113
11113
[В жито ходили когда-нибудь?] В жи́то? Не… [Не помните такого?] Не. [Пацаны не ходили в жито и пугали кошек?] Не, э́то я ня по… э́то не… не… Не. Это с при стари́... э́то старики́... стари́нные, а мы… уже́ что… э́то пос\ле войны́ бы́ли… [Колеса жгли большие?] Колёсы… колёсы были́ больши́е, у нас же… и ко́ни, и колёсы были́. [Что за колеса?] Колёсы? [Соб.: Говорят жгли колеса.] Колёса жгли? [Соб.: Да, и костры жгли.] Э́то не…не колёса жгли, а като́к деревя́нный. На э́того… на Ива́на. Подыма́ли яго́ на э́ту, на жярди́ну и пали́ли. [Зачем?] Ну… во, э́тыя… [… - отвлекается на соседей.] Лома́ють э́тыя… э́тыя… клён и… и строка́ють ли ха́ту так вот торка́ють, у ха́те торка́ють э́тый клён. Ну тады́... а э́то на Ива́на тады́ э́тый клён собира́ють и па́лють. [Зачем?] А, ну так на́до. [На Ивана?..] На Ива́на, на Ива́на па́лють э́тый клён. [Ветки стоят все время?] Ве́тки э́ты бя… собяра́ють и па́лють. [Березой не украшают?] Не, не. Бярёзой – не, то́лько клёном. [Эти ветки собирают на Духа?] Да, на Ду́ха. [Клена?] Да, клёна, на Ду́ха. [А где украшают?] Ну в ха́ту я… я у ха́те торка́ла, ли воко́н так вот торка́ла. Ну, а на Ива́на тады́ вы́шла, всё тут во и попали́ла. [Палили во дворе в огороде?] Не, нет, тут… ли двора́. Ли двора́. [Все так делают?] Ну не зна́ю, все…. ну все же… [Катки жгли на Ивана – это как?] Ну так го… так, гово́рют, на́до. Молодёжь э́то собира́ется в ку́чку, гуля́ют, танцу́ют, пяю́ть. Като́к э́тый подыма́ють и па́лють. [Куда поднимают?] Ну подыма́ють ё на э́... на э́тый… на па́лку стано́вють… и па́лють яго́. Туды́... туды́ на… нало́жуть э́того… э́тых, рези́новых… Катка́ у рези́ны… и запа́ливають яё, гори́ть. [Чтобы было высоко видно?] Чтоб ви́дно было́, а тады́ молодёжь э́то круго́м хо́дют, танцу́ють, гуля́ють, пяю́ть молоды́е. [Что поют?] А кто их зна́ет, что пяю́ть. [Усмехается.] [Соревновались, у кого каток лучше горит?] Да. [Усмехается.] [… - через некоторое время возвращаемся к этому разговору.] [Не слышали, что на Троицу хату чем-то украшают? Маем?] Э́то не на Тро́ицу. [А когда?] Э́то ж на Ду́ха. [На Духа тоже маем?] На Ду́ха э́то ж украша́ють ма́ем. [Вы сказали, что на Духа заносят веточки клена.] Ну. [Это и есть май?] Да, да, да.