Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Устье
Информанты
Данные об инф.
КодСМЗ
Полf
Год рождения1934
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XV 3 Известен ли был обычай во время засухи пахать (бороновать) высохшее русло реки, дорогу, рыть ямки на дороге; опахивать село, грабить колодец?
Ключевые слова
Вода, Время, Вызывание дождя, Дождь, Засуха, Молодой-старый, Обереги, Пахание ритуальное, Погода, Пространство, Путь обрядовый, Река
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11115
11115
[Соб.: Была какая-то история, что что-то делали при засухе, чтобы дождь пошел.] Дак а что сде́лать – не зна́ю. Во у нас… у нас бо́льше ме́сяца не было́ до́жжа. Э́то, вот, пярёд нямно́жко прошёл… и сёння, во, пройшёл. Он о́чень, ничё... и хоро́ший дождь. А так – ничёго не было́ дожжа́. Я уже́ и то полива́ла всё вре́мечко и гурки́_, и пее\рец, и помидо́_ры. Усё полива́ла. Ну а бу́льбу ж не полье́шь. [Не говорили, что раньше девки собирались и как-то с плугом через речку?..] А, да… паха́ли. [Речку или дорогу?] Да, ре́чку, ре́чку. Да, ре́чку. [Как они это делали?] Ну я ж не зна́ю. Не зна́ю. [Вы не видели?] Не. [Усмехается.] [Какие женщины – незамужние или вдовы?] А э́того я не зна́ю. Не зна́ю. [Мак не разбрасывали?] По доро́ге? Нет. Э́того не зна́ю. [Или в колодец?] По… у коло́дец? [Соб.: Да.] Нее. Не зна́ю. [Не слышали такого?] Не, э́того я ня чу́ла. Я ня чу́ла. Э́то старики́, э́то стари́нное, старики́.