Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Езеры
Информанты
Данные об инф.
КодМОГ
Полf
Год рождения1949
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIII 15 а Что должен и чего не должен был делать хозяин (хозяйка) продаваемой скотины?
VIII 15 б Что должен и чего не должен был делать покупатель, чтобы скотину не испортили при продаже и чтобы она прижилась на новом месте?
Ключевые слова
Говорить, Давать-брать, Животное, Купля-продажа, Новый-старый, Плата, Порча, Речь ритуальная, Скот, Скотоводство, Сосед, Хлеб, Хлеб ритуальный, Хороший-плохой
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11150
11150
[До этого МОГ рассказывала, что лучше не встречаться с людьми, когда идёшь за заговорённой водой. Соб.: Не говорят, что, когда продают скотину, чтобы она хорошо велась, надо отдачу дать?] Ну, как ра́нше говори́ли, что ты должна́ э́ти отре́зать от буха́нки кусо́чек хле́ба, идти́ с хле́бом, и те́бе должны́, хто прода́л, то́же дать хле́ба… [Соб.: Поменяться.] Поменя́ться, да, что́бы и т… и с твое́й стороны́ не́ было, ты не зави́дуешь, и у её вело́сь, и у тебя́ бы́ло, понима́ешь ты, прибыль? Вот так я слы́шала, вот. Ну, сейча́с… э́то ра́нше, сейча́с э́то не де́лается. Ну, вот, вот тут вот сосе́дка была́, она́ уже́ умерла́ три го́да как, она́ расска́зывала, что да, говори́т, бы́ло тако́е. Они́ держа́ли свинома́ток, и приходи́ли к ним, они́ продава́ли порося́т, и, говори́т, одна́жды пришла́ же́нщина, говори́т, она́ хлеб, говори́т, не принесла́, но, вот, была́ до́ма неве́стка её, и она́ говори́т: «Ой, дак а чего́ э́то ты э́то?», – ну, купи́ла она́ там одного́, двух ли, я не зна́ю уже́, порося́т э́тих: «Ты ж мне должна́ хле́ба дать». Ну, а та говори́т, что она́, она ж не… не… неве́стка – э́то неве́стка… «Это, е́сли б я, – говори́т, – дак я б сказа́ла, так ты ж мне не принесла́ хлеб, чтоб я тебе́ дала́». Ну, она́ взяла́, отре́зала, да и дала́, ну, челове́к про́сит, д… на тебе́ хле́ба, вот, и всё. И говори́т: «Мы три го́да вообще́ не могли́, – говори́т, – всё свело́ся на нет, всё, – говори́т, – ста́ло до́хнуть, и, – говори́т, – то́ка че́рез три го́да», – мо́жет быть, она́ уже́ тада́ и ходи́ла к кому́-нибудь, я уже́ не зна́ю, и, говори́т: «Что мы то́ка и у люде́й покупа́ли, и, – говори́т, – и с ко́мплекса покупа́ли, и, – говори́т, – вообще́, – говори́т, – и по три и э́то до́хнут, и всё, скоти́на. Вот, – говори́т, – я тада́ то́лько поняла́, када́ уже́ сказа́ла, что… вот, тебе́ дала́ хле́бушка». А лю́ди ж не́которые зна́ют, када́ иду́т, понима́ете? Чтоб у их вело́сь, а у тебя́ чтоб не́ было, опя́ть, и что… за́висть. Вот, скоти́на во́дится, а у меня́, вот, я должна́, а у меня́, вот, не́ту, понима́ешь? Я должна́ де́ньги плати́ть за э́ту скоти́ну, чтоб держа́ть… ну, так хто тебе́ не даёт, содержи́, и чего́ ты зави́дуешь-то?