Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Езеры
Информанты
Данные об инф.
КодМОГ
Полf
Год рождения1949
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XV 7 Что делали, когда надвигалась или начиналась гроза, град, чтобы остановить, отогнать, отвернуть тучу, остановить дождь, град?
Ключевые слова
Вербное воскресение, Весна, Время, Год, Гроза, Календарь, Молитва, Молиться, Народное православие, Новый-старый, Обереги, Освящение, Погода, Покрывание, Праздники, Пространство, Свеча, Скатерть, Сретенье, Утварь, Церковь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11160
11160
[В Удоге собирателям рассказали о недавно появившемся обычае использовать скатерти, которые на Радоницу стелют на могилы, во время непогоды.] Ну, э́то говоря́т тако́е. Да, и у нас таки́е есть. [Это было раньше или недавно появилось?] Э́то ран… э́то ра́ньше. Нет, эт… э́то было ра́ньше. Сейча́с, по на́шей ве́ре, ничего́ э́то не… э́то то, что нам говоря́т. Ну, как говоря́т, э́то всё опя́ть-таки язы́ческое. Для э́тих це́лей есть… Почему́ вот на Ве́рбное Воскресе́нье… Сре́тенская свеча́ — она́ на весь год берётся, вот э́ти све́чи. [А у вас есть сретенские свечи?] Есть, ў хра́ме есть. [А вообще здесь есть традиция на Сретенье свечи освящать?] Освяща… Коне́чно, освяща́ют. И вон в хра́ме её… Про́сто я не зна́ла, у нас есть они́, све́чи. Вот. Вот э́ти на весь год лю́ди покупа́ют, и вот когда́, тогда́ с… мо́лются. Зажига́ю свечу́, чита́ю «О́тче наш», есть там псалты́рь ещё... Моли́твы, кото́рые и́менно вот от вся́ких э́тих несча́стий, вот. Ну, в основно́м уже́ в псалты́рь не ле́зешь, а чита́ешь «О́тче наш». [А псалтырь какой, сто пятидесятый?] «Живы́й по́мощи вы́шнего». [Соб.: «Живый помощ…»] «Живы́й по́мощи вы́шнего» чита́ешь, и Богоро́дице чита́ешь то, что зна́ешь. Ну, вот так во мы де́лаем. Ну, мно́гие говоря́т, что… Они́ све́чу е́сли не зажига́ют, то, мо́жет, и не быва́ет э́тих свече́й. Они́ тогда́ уж ска́терть э́ту оставля́ют, они́ не перести́рывают, а одну́ ска́терть, вот, храня́т на э́тот слу́чай, что тогда́ уже́ на стол застила́ют уже́, вот так во, вот. Ну, и вот э́та… с Ве́рбного Воскресе́нья свеча́... она́ то́же име́ет вот своё тако́е… То́же мо́жно её зажига́ть. Поче… [Тоже от грозы?] Да. Почему́ мы её и несём домо́й то́же и... [Отвлекается на сломанные бурей сучья вяза на пути.] Так что… Э́то я так счита́ю, что э́то всё язы́ческое, коне́чно. [Не говорили, что этой скатертью накрывают человека?] Зачем? [Отвлекается.] [Соб.: когда болеет, или когда припадки, можно накрыть, и человеку полегчает.] Ну, не зна́ю, я тако́го… Ну, опя́ть-таки, э́то опя́ть всё… [Соб.: это в разных местах по-разному, может, раньше и было.] Да, да, да, да. Мо́жет, и по́льзуются э́тим, я не зна́ю, что́ это. Что́ это, я не зна́ю, коро́че.