Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чернышин
Информанты
Данные об инф.
КодЛАА
Полf
Год рождения1931
Место рождения
Опросник
XXIa 17 Какие известны предзнаменования глобальных катастроф: природные аномалии, чудесные видения, встречи с необычными персонажами или предметами?
Ключевые слова
Война, Время, Говорить, Знак-знамение, Красный цвет, Меморат, Небо, Предания, Прорицание, Пространство, Родство, Страх, Судьба, Цвет
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11164
11164
[До этого ЛАА вспоминала о том, как во время войны немцы спалили Каменку. Соб.: Говорят, перед войной знаки были, что война скоро, Вы ничего такого не слышали?] А зна́ете, ўот Вы сказа́ли, как раз попа́ли па́льцем. По́мню, баа\тька, дяя\дька по́ўаром рабо́таў, у Кри́чэве, ба́тькоў бра́т, ешше́ нежена́тый быў. Прие́хаў ве́шером, выхо́дим на у́лицу, выхо́дють – тако́е кра́сное не́бо! – на за́ходе там, да, и Герма́ния ж там иде́ то́же… Кра́сное не́бо тако́е – страх! И хто́-то гово́рить: «Бу́деть война́». Я ў стра́ху… что… что ж ма́ло… это что, кому́ же семь годо́ў бы́ло, побе́гла утека́ть у ха́ту, по́мню [смеётся]. Стра́ху! А гово́рить: «Война́ бу́деть», – вот так, при́знаки таки́е бы́ли. Было́ тако́е. [А не рассказывали, что на дороге кто-то встретился, и сказал, что война будет?] Не, тако́е… [Соб: И там какая-нибудь женщина?..] У нас не было́. [Соб.: Женщина не просила одежду принести ей в лесу?] Не.