Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чернышин
Информанты
Данные об инф.
КодИВП
Полm
Год рождения1970
Место рождения
Данные об инф.
КодЛАА
Полf
Год рождения1931
Место рождения
Данные об инф.
КодС
Полf
Год рождения1952
Место рождения
Опросник
VIa 21 Как назывался Макарьев день 25 VII/7 VIII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Давали ли в этот день какие-нибудь обветы?
Ключевые слова
Весна, Ворон, Время, Дни, Еда, Женщина, Жизнь-смерть, Календарь, Кладбище, Красный цвет, Легенды, Могила, Народное православие, Овощи, Пасха, Пища, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Пространство, Птицы, Радуница, Распятие, Растения, Семейные обряды, Троица, Ходить, Христос, Цвет, Чудо, Яйцо, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11168
11168
[На Троицу на кладбище не ходят?] Не. [А яйца не красят?] [ЛАА:] А на Д... на Ра́дуницу я́йца кра́сим. А на Ду́ха не. [Чем на Радуницу яйца красят?] Шелухо́й из ше… лу́ковиц кра́сим. [С:] Бура́вжницей, э́то... у нас э́то Кра́сна го́рка называ́ется. [Соб.: Радуница – это Красная горка?] Даа. Да. [ИВП:] [шепчет]. [С:] О́дно и то́ же. [ЛАА одновременно:] Ра́дуница я́йца… я… поприе́дуть, я прие́дуть – мно́го моги́л – деся́ток це́лый кра́шу. [С:] Ну, Паа\сха. [ИВП:] Па́ска. [С:] Правосла́вию – Бог спусти́лся. Иису́с. Спусти́лся. Показа́ть лю́дям, что он не у́мер. [ЛАА:] Из моего́ [нрзб. – 00:16:54,898] моги́лки ж Петру́ся. [Что Вы сказали?] [ЛАА:] Тады́ мо́жем по яйцу́ кра́сному на моги́лке. [Не рассказывали, почему именно красным цветом надо красить яйца?] А э́то не зна́ю [смеётся]. Не з… чаво́ э́то. Вот так. [С:] А э́то… [Соб.: Говорят, что Христос по земле ходил красный, потому что кровью своей…] [ЛАА:] Ну, мо́же, мо́же, е́то что, не зна́ю э́того. Должны́ покра́сить. [С:] Ну, вот то́же д… сейча́с-то в газе́тах пи́шут. И пе́рад Тро́ицей… [ЛАА:] На Паску. Пе́ред Па́ской кра́сим. [С:] Ну. [ЛАА:] На Ра́дуницу кра́сим. А на Ра́дуницу-то моги́лок мно́го – деся́ток це́лый кра́шу. Зварю́ и спокра́шу. [ИВП:] Порази́тельно э́то всё … [ЛАА:] Зварю́ и покра́шу. Цебу́лю – шелуху́ эту́ всю шелуши́шь, собира́ю да… Зальёшь кипятко́м, завари́шь. И их туды́. Постоя́ть. А ёся, го́ворют, кра́сют так. [С:] А по правосла́вию всё, чт... Спусти́лся. И э́то. Пошёл%, кто там… же́нщина, что ль, пошла́. И говори́т: «А ты куда́?» – «На Кра́сную Гору́. Ису́с. Пока́жется» – «Я не ве́рю. Он же… его́ же распя́ли, он у́мер». – «Нет, он, – говорит, – живо́й». [ЛАА:] Ну так живы́й же быў, живы́й, он же вс... [С:] Она́ несла́ я́йца. Он говори́т: «Пока́ у тебя́ я́йца не покрасне́ют, я не пове́рю!» И они́ покрасне́ли. Вот из-за э́того. [ЛАА:] Вот э́тот... Э́то мно́го чего́ чита́ет, э́тот зна́ет бо́льше, спроси́те [смеётся] [ИВП:] Про́сто начы́танный, да. [С:] Так а чего́ ж. [А на могилу одно яйцо кладут?] [ЛАА:] Одно́. [А куда?] Нуу, в голова́х. В голова́х, цвяты́ и э́то ў голова́х. Ля цвято́ў. [А сковырнуть скорлупу не надо?] [С:] Нее. [ЛАА:] Неет. [Разбить не надо?] [С:] Не. [ЛАА:] Нее би́ли, не. Так ло́жим. Соба́ки може́ покра́дуть я́йца ты́е. [Смеётся.] [С:] Зде́сь у нас на кла́дбище во́рон прилета́ет [смеётся] – и всё. [ЛАА:] [Нрзб. – 00:18:40,000]. [С:] Где огра́да – он туда́ не ла́зит, [нрзб.] где у кого́ нет огра́ды, он там унесёт. Он и тут, на огоро́дах, ско́лько нахожу́! Попря́чэт и сам забу́дет, где… где мно́го. Попря́чэт и сам забуд\ет! [Смеётся.] [ИВП:] Угу́. [ЛАА:] Ка́жная ж – на́до живи́ться чэм.