Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чернышин
Информанты
Данные об инф.
КодЛАА
Полf
Год рождения1931
Место рождения
Опросник
XXIIIa 8 Как назывался праздник Рождество Богородицы, 8/21.IX? Известна ли поговорка Пречистая поля чистит ? Убирают (чистят) ли все в огородах? Старались ли выжаться к Пречистой?
Ключевые слова
Большой-маленький, Время, Жатва, Земледелие, Зерно, Календарь, Картошка, Конец, Лето, Начало, Овощи, Осень, Пространство, Сноп, Тело человека, Урожай-неурожай, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11176
11176
[Когда всё в поле убирали, с последним снопом что-то делали?] [ЛАА:] А это́ я ня по́мню, что я, не зна́ю. [А первый сноп в дом не приносили?] Э́то ра́ньше, коли́ ста́рые… ста́рые бо́льше зна́ли. А мы… Снопы́ э́тыя, ну, тро́ху жа́ли ешше́ [смеётся]. Комба́йн. На горо́де жа́ли. А что было́? Горе́лку гна́ли, жи́то се́яли, ш… се́яли жи́то [смеётся]. [А не говорят, что в какой-то определенный день нужно начинать убирать всё?] Ну, так де… у э́той… ну, як же, як его́ называ́ють, пра́здники. Прячы́стыя Больша́я и Ма́лая. Ўо на́до убра́ть. Прячы́стые… к Ма́лой – зерновы́е, а к Большо́й – бу́льбу ўсю. Прэчы́стэй. К… ў ноябре́. [А когда Большая, когда Малая?] Больша́я… по́зже. Ма́лая – это зярно́ убивра́ють, да... [То есть малая в августе, большая в сентябре?] Два́дцать второ́го… Два́дцать восьмо́го а́ўгуста, а э́та два́дцать второ́го. Два́дцать восьмо́е – два́дцать второ́го кото́рые, да. [Двадцать восьмого августа и двадцать первого сентября?] Два́дцать второ́го. [Соб.: Сентября?] Ну. Э́то зерновы́е к два́дцать второ́му. [Малая – двадцать восьмого августа, да?] Э́то ужо́, ве́рно, Больша́я выхо́дить, два́дцать… [На Пречистую растения в дом не приносили?] Не, ня по́мню. [На Малую?] Уже́ не. Нет. Что нать… прыноси́ть – як потру́дисся, так и бу́деть.