Характеристики текста
Год2014
СобирателиАБМ, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чернышин
Информанты
Данные об инф.
КодИВП
Полm
Год рождения1970
Место рождения
Данные об инф.
КодЛАА
Полf
Год рождения1931
Место рождения
Опросник
XIV 9 Какие дни считались неблагоприятными для начала или исполнения разных работ? Что нельзя делать в постные дни, нечётные дни, престольные праздники, Благовещение? Почему в праздники нельзя работать? Есть такие праздники, когда работать можно? Можно ли выполнять работы по дому? Весь ли праздник нельзя работать или только утром?
Ключевые слова
Весна, Время, Грех, Забор, Запреты, Засуха, Календарь, Кара, Народное православие, Пасха, Погода, Праздники, Радуница, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11182
11182
[А не рассказывали истории про то, как какой-то дед горох сеял в праздник, и у него спросили, почему он в праздник это делает?] [ЛАА:] Ня чу́ла я тако́го, не. [Соб.: И вообще, что кто-то в праздник работает, а потом его Бог наказывает.] Ну, коне́чно, ў пра́здник рабо́тать нельзя́. И ж… смотря́ что. [ИВП:] Смотря́ что, да. Осо́бенно городи́ть нельзя́. [ЛАА:] Я говори́ла, ўсё мо́жно в яки́е пра́здники рабо́тать, то́ко обгова́ривать напра́сно люде́й – ўо, э́то грех. Як есть, что обгова́ривають, приду́мывають что́-нибу́дь вот… э́то грех. [Соб.: В праздники или вообще?] Ну, ў пра́здники ти у таки́е [смеётся], и ў таки́е дни. Чэлове́ка напра́сно обгова́ривать нельзя́. [Иначе что будет?] Ну, дак самому́ бу́деть пло́хо что́-нибу́дь. [А что, говорите, городить нельзя?] [ИВП:] Да, забо́ры… вот э́то всё. [ЛАА:] Ну, э́то… [В любой праздник нельзя?] Не… [ИВП:] Осо́бенно больши́е, годовы́е. [ЛАА:] Пе́ред Па́ской… [ИВП:] Годовы́е пра́здники, тада́ что. [Соб.: Перед Пасхой?] Пе́ред Па́ской, да, няде́лю ўро́де не горо́дють ту няде́лю дак. [ИВП:] На Па́ску. До Ра́дуницы, там, э́то са́мое, там не горо́дят ничё. [А почему, как объясняют?] [ЛАА:] Ну, хто его́ зна́еть… [ИВП:] А нельзя́, а то… дожди́ не бу́де, дожде́й не бу́де, и вред бу́де... больши́й. [ЛАА:] Всё ж нельзя [?], чтоб здоро́вье было́, дак э́то… [смеётся].