Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
Ia 10 б Что означает снег, дождь, вихрь в день венчанья?
Ia 12 а Пекли ли для встречи молодых специальный хлеб, как он назывался ("коровай")? Как он выглядит, украшен ли чем-либо? Кто встречает молодых с караваем? Можно ли ломать каравай или другой свадебный хлеб? Что с караваем делали впоследствии?
Ia 13 г Приносят ли гости на свадьбу хлеб или другое угощение?
Ключевые слова
Дождь, Знак-знамение, Коровай, Молодожены, Невеста, Новый-старый, Пища, Погода, Приметы, Прорицание, Свадебный обряд, Семейные обряды, Соль, Хлеб, Хлеб ритуальный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11195
11195
[А вот на свадьбу у вас караваи были?] Были́. [Какие они были?] Ой, ну я во по́мню тяпе́ря, э́тыя, уну́чки мои́ як ишли́ за́муж, а як я, яки́й карава́й быў тады́? Хле́ба бу́лку, да и ўсё. Ну краси́вы тако́й, це с колоса́ми обдя́лують, и голубо́чки, два. Э́то, вот э́то я ви́дела, а так… А як я ийшла́ за́муж… Зна́ете что? Бу́лка хле́ба и всё. Таки́й карава́й быў. [А эту булку хлеба тоже караваем называли?] Да коне́чно. Да. И ўжо як роди́тели там… Вот да́же як я свою́ дочку́ отдава́ла за́муж, дак роди́тели… Ну так, до́рят что-нибу́дь, вот обяза́тельно хлеб и соль, бу́лка хле́ба, соль. Ну там что хто мог, хто что. Хто посте́ль, хто что. [Ну а как его украшали, этот каравай, что сверху?] Ну тяпе́рь э́то краси́во приго́живають, ко́лос… колоски́ пона… пона… э́то са́мо. То тяпе́ря. [Это теперь, а раньше?] А ране́й, ми́ленькая, хле́ба бу́лка с со́ллю, вот тако́е було́. Як я́ ишла́ за́муж [И на свадьбу такое было?] Да, да. А что бы́ло? [Просто круглый каравай и всё?] И всё. Про́сто хле́ба бу́лка своя́. [Хлеба булка?] Да. Та тяпе́рь ужо́ карава́й, як во: я вну́чка ви́дела, як сва́дьбу де́лает. Ўжо́ э́ты, карава́и э́тые краси́вые… [А у вас на свадьбе дерев%ца не было такого, ёлочки?] Ну ёлочки… [Не ставили у вас?] [Отрицает]. [А вот что означал дождь во время свадьбы?] Э́то, гово́ряць, бу́деть пла́кать няве́ста всю жизнь. Да.